Одним из способов зарабатывания дорцев в Янтарном городе является посещение образовательных стажировок. Чем серьезнее кварталаята относятся к процессу обучения, тем больше дорцев они получат в качестве вознаграждения. О некоторых стажировках и о том, чем занимаются на них кварталята, расскажем подробнее.

01Кукломания 
Преподаватель: Гарбузова Мария Михайловна, ученица МАОУ СОШ 30, стипендиат, победитель международных конкурсов по декоративно-прикладному искусству. 

☝На этой стажировке ребята пробуют себя в нескольких видах творчества: изонить, плоскостная игрушка, бисероплетение, макраме. Для деток чуть постарше итоговой работой является кукла, которую ребята полностью делают своими руками. Чем полезна стажировка? Декоративно-прикладное творчество не только интересное хобби, но и очень полезное: оно развивает мелкую моторику рук и творческое мышление в целом. Кроме того, процесс творчества дает необыкновенную энергию, а конечный результат может доставить счастье не только творцу, но и тем, кому в итоге достанется подарок, сделанный своими руками.

«Образовательные стажировки отличаются от школы тем, что к каждому ребенку проще найти индивидуальный подход, есть возможность уделить каждому ребенку больше времени. Дети, готовые к обучению, все схватывают налету и помогают друг другу», — прокомментировала образовательные стажировки преподаватель «Кукломании».

Загадки Балтики 
Преподаватель: Иванченко Николай Николаевич, преподаватель олимпиадной подготовки по истории в МБОУ гимназия №7 г. Балтийска, репетитор по истории. 

«Ребята здесь все разносторонние: есть те, кто уже занимался, те, кто знакомится с историей Балтики впервые. Атмосфера приятно-расслабляющая, с одной стороны, потому что солнце, воздух, вода, зелень, а с другой – есть все для того, чтобы на фоне этого отдыха получать интересные знания. Мне нравится ЦРОД за то, что это всегда вызов себе, вызов профессиональный. Разный уровень подготовки детей диктует более творческую подготовку к занятиям, превращая обучение в очень захватывающий процесс» — поделился своими впечатлениями от занятий преподаватель стажировки «Загадки Балтики».

К03одвардс 
Преподаватель: Михаленкова Валерия Андреевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №33 г. Калининграда. 

☝ «Кодвардс» в игровой форме учит детей базовым навыкам программирования, решению задач, коммуникации и работе в группе, а также логическому мышлению, кроме того, на этой образовательной стажировке кварталята познают ранее неизвестную им информацию.
Стажировка подходит как для мальчиков, так и для девочек в возрасте от 6 до 12 лет.

«Это моя первая практика преподавания в ЦРОДе. Здесь активные, заинтересованные, мотивированные, с углубленным познанием дети. Ребятам очень интересно заниматься за ноутбуками, познавать язык программирования. Это видно по их горящим глазам и веселому настроению, с которым они приходят на занятия», — с теплом отзывается Валерия Андреевна о своих учениках на стажировке «Кодвардс».

Ментальная арифметика 
Преподаватель: Стафиевская Дарья Дмитриевна, руководитель Центра развития интеллекта. 

Занятия ментальной арифметикой позволяют натренировать нейронные связи головного мозга, развивают скорость и качество его мышления, кроме того ментальная арифметика развивает самостоятельность, инициативность, умение критически оценивать себя.
На этой образовательной стажировке кварталята учатся решать арифметические задачи в уме всего за несколько секунд.

«Такие места как црод хороши для всестороннего развития детей, потому что здесь создана комфортная обстановка, и они могут учиться и играть, что в их возрасте особенно важно», — рассказала Дарья Дмитриевна, преподаватель стажировки.

06Солнечная палитра
Преподаватель: Ухова Полина Николаевна, преподаватель английского языка в частой школе. 

На «Солнечной палитре» кварталята знакомятся с эволюцией живописи от первых рисунков древних людей до современных произведений, осваивают необычные материалы для рисования (уголь, сангина, акриловые краски, парафин и др.), узнают, что такое цвет и как из пяти главных цветов получить целую палитру красок.

«В образовательной программе Центра присутствует индивидуальный подход, каждого ребенка стараются раскрыть, вложить в него лучшие качества и полезные знания» — отметила Полина Николаевна.

Вокруг света за 7 дней 
Преподаватель: Балашов Никита Александрович, студент 3 курса направления «География», преподаватель географической школы РГО отделения Калининградской области, репетитор по географии, организатор всероссийских пробных экзаменов по географии.

На этой образовательной стажировке кварталятам в игровой форме рассказывают о профессии геолога. Геолог – это специалист, который ищет и исследует месторождения полезных ископаемых, находящихся глубоко под землей, ходит в научные экспедиции. Каждый день ребята отправляются в виртуальное путешествие по нашей планете и изучают землетрясения и вулканы, минералы и горные породы, экзогенные процессы на Земле, погоду и климат, а также играют в интеллектуальные игры.

«На стажировке мы изучаем метеорологические приборы, а недавно применили полученные знания — ходили на залив и измеряли силу ветра, уровень радиации» — рассказывает Курильчик Тимофей из первого квартала, после посещения образовательной стажировки.

Театральная школа 
Преподаватель: Слещенко Татьяна, актриса, педагог, член Союза театральных деятелей РФ, руководитель театра «Дель» и театральной мастерской «ДеА». 

На данной образовательной стажировке кварталята попробуют себя в качестве актера. Несколько мастер-классов: актёрское мастерство, сценическая речь, сценическое движение, создание художественных образов, — комплекс тем, который изучают кварталята в театральной школе.

«Мы танцуем и показывааем свое имя через движение танца. Стеснения никто не испытывает, потому что всегда царит добрая атмосфера», — поделилась впечатлениями от стажировки Кошелева Анастасия из третьего квартала.

Компьютерный гений 
Преподаватель: Кудинов Сергей Владимирович, выпускник IT-школы Samsung. 

На стажировке «Компьютерный гений» ребята обучаются навыкам и понятиям, универсальным для любого языка программирования. По итогу обучения кварталята создают свои приложения и игры на платформе Android.

05Ритмы лета 
Преподаватель: Слуцкий Николай Николаевич, профессиональный музыкант, преподаватель игры на гитаре. 

На данной образовательной стажировке кварталята научатся играть на ударных инструментах, в частности на африканских барабанах джембе и перуанском кахоне. Кроме того, они учатся основам игры на укулеле (гавайской гитаре) и синтезаторе.

Морская академия 
Преподаватель: Лабутин Владимир Николаевич, капитан 1 ранга, молодой военный пенсионер, офицер запаса.

В «Морской академии» ребята погружаются морскому делу и изучают такие направления, как устройство судна, назначение и вязание морских узлов, знакомство со старославянский алфавит, который используется в названии узлов, а также военно-морские сигналы.

Магия голоса 
Преподаватель: Легкоступ Марина Анатольевна, звукотерапевт, тренер по развитию голоса, специалист по раскрытию творческого потенциала.

На образовательных стажировках «Магия голоса» жители Янтарного города развивают четкости дикции и произношения, речевое и вокальное дыхание, владение темпом речи, интонационную выразительность, уверенность в себе и легкость во время общения (публичные выступления, в студии, перед видеокамерой и т.д.). Кроме того, кварталята развивают слух, умение слушать и слышать.

Денсхолл 
Преподаватель: Мария Рапопорт, педагог студии уличных танцев «Академия RISE».

Dancehall — это ямайский танцевальный стиль, зародившийся в 80-х годах. На данный момент он широко распространен во всем мире, особенно в Европе, России и Америке. Для того, чтобы танцевать денсхолл не нужна серьезная физическая подготовка – это танец о любви, солнце и хорошем настроении. На образовательной стажировке кварталята изучают основные хореографические движения, чтобы к концу смены уметь танцевать в стиле денсхолл самостоятельно, не боясь импровизировать.

Материал подготовила волонтер детского пресс-центра ЦРОД Виолетта Калинина.

Аватар

От szahlinyuk