Олимпиадная подготовка по математике

Преподаватель — Тя Глеб Мангукович.
учитель математики МАОУ гимназия №32 г. Калининграда, лауреат педагогических конкурсов.
На кого рассчитана программа:  8 класс, пятница 15.00

Описание: 

Теоремы геометрии для перечневых олимпиад

Геометрию считают трудным предметом. А трудность ее в том, что по сравнению с алгеброй она мало алгоритмизирована. Почти каждую содержательную задачу можно решить несколькими способами, используя различные методы. Поэтому геометрия содержит в себе огромный потенциал для развития гибкости ума, пластичности мышления и конструктивных способностей учащихся, для воспитания у них чувства прекрасного.
Данный модуль призван возродить интерес к элементарным методам в геометрии. И адресован всем, кто желает расширить и углубить знания по элементарной геометрии, совершенствовать технику решения планиметрических задач.
1. Лемма о трезубце или куриной лапке.
Лемма о трезубце или теорема трилистника, или лемма Мансиона (жарг. лемма о куриной лапке) — теорема в геометрии треугольника, связанная со свойствами вписанной, вневписанной и описанной окружностей треугольника Лемма используется как вспомогательное утверждение при доказательстве многих теорем, в частности, формулы Эйлера или доказательстве существования окружности Эйлера.
2. Вокруг задачи Архимеда.
Задачи, связанные с касанием окружностей, вызывали интерес во все времена. Одним из первых результатов является следующая задача…
3. Теорема Чевы.
4. Теорема Менелая.
Среди теорем о треугольниках есть такие, изучение которых позволяет существенно расширить круг решения геометрических задач. Значение их состоит, прежде всего, в том, что из них или с их помощью можно вывести большинство теорем геометрии, они служат основой многих дальнейших выводов. Но в геометрии треугольника много и таких теорем, авторы которых вошли в историю только благодаря треугольникам. Это теорема Чевы и Менелая.
Это классные теоремы, которые помогут вам в тот момент, когда кажется, что уже ничего не поможет.

Обучение осуществляется из средств областного бюджета и является бесплатным для школьников.

Регистрация на образовательные модули: https://forms.gle/PdqqfHZ36tQaNPM2A

Контактные лица – сотрудники ГБУ КО НОО «ЦРОД»:
Евстратова Алина Александровна, заместитель директора, тел. +7 921 007 21 31;
Андиньш Бруно Викторович, методист, тел. +7 921 009 35 07.