26 апреля состоялся финал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области», по результатам которого шесть школьников представят Калининградскую область на телевикторине «Умницы и умники».
Для участия в финале были отобраны девять финалистов («агонистов»), а также 28 «теоретиков». Для этого им необходимо было пройти заочный тур из эссе «Язык: вчера, сегодня, завтра» и очного собеседования. Десятиклассники принимали участие в конкурсах «Пролог», «Агон», «Эпилог», демонстрируя свои знания на тему «История русского театра».

В состав ареопага (жюри), который оценивал ответы «агонистов» и «теоретиков», вошли губернатор Антон Алиханов, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев и руководитель Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун. Почетным гостем финала стал бессменный ведущий телевикторины «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

«Олимпиада в регионе проходит в третий раз. Напомню: 2019 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом театра в России. И мы рады, что у вас есть отличная возможность гораздо глубже изучить наше великое культурное наследие. И ваши интеллектуальные победы – это ваш сегодняшний вклад в процветание Родины», – отметил Антон Алиханов.

В результате трех игр были определены три суперфиналиста. Ими стали ученица лицея №23 Анна Столярова, представитель школы Росток Артем Брикач и десятиклассник школы №5 г. Балтийска Данил Арехта, которые признаны победителями. Среди них лучшей стала лицеистка из областного центра. Призерами III региональной гуманитарной олимпиады стали шесть человек.

Вместе с победителями в Москву отправится обладатель специального приза губернатора кадет Илья Захаров.

Кроме того, по решению Юрия Вяземского, были отобраны ещё два участника для федеральной программы – Олег Борщ из гимназии №32 и школьница из Пионерского Лизавета Самсонова.

«В Калининградской области очень умные дети. Когда в прошлом году, отобрались шесть человек для участия в телевикторине, не было сомнений, что будет большое представительство в финале. Думаю, что региональные победители этого года смогут достичь высот своих сверстников, среди которых был призер «Умниц и умников»», – подчеркнул Юрий Вяземский.

Все участники телеигры награждены дипломами министерства образования Калининградской области, возможностью посетить один из потоков Центра развития одаренных детей, а БФУ им. И. Канта предоставил призерам грамоту, дающую право на дополнительные баллы в портфолио при поступлении.

Напомним: за два года участия калининградских школьников в федеральной телевикторине «Умницы и умники» в копилке наших представителей два призовых места и две победы.

Аватар

От szahlinyuk