С 19 по 22 декабря 2016 года в Центре развития одарённых детей прошёл детский образовательный форум «Янтарные искры – 2016», который дал возможность более 90 школьникам региона на базе Центра собрать команду, разработать прототип своего проекта, получить рекомендации от специалистов в разных сферах. Финальным мероприятием «Янтарных искр – 2016» стал Демофест, где девять проектов поборолись за призовое место в четырёх номинациях. Подробнее о результатах форума и представленных проектах читайте в обзоре от сотрудников детского пресс-центра ЦРОД.

vaxqiQHa7d8

Q4VbdlgfN7YПервыми выступили ребята с проектной идеей «Дети и безопасность». Проблемой проект обозначил неосторожность и, как следствие, высокую смертность пешеходов во время дорожного движения. По мнению участников, решить проблему безопасности может приложение, которое в интерактивной форме помогает подростковому поколению усвоить правила дорожного движения. В результате своей работы на «Янтарных искрах – 2016» они создали план продуктивности и смету проекта.  Для дизайна своего приложения команда использовала детские рисунки, чтобы создать для ребенка комфортную атмосферу.  Также, в презентации был упомянут главный герой игры —  Елена ПДДна. Она поможет освоить правила, которые помогут школьникам правильно вести себя на дороге .VDRfqKkS1Gk

«Скачайте приложение «Безопасная прогулка», — и ваши дети в безопасности!», —  таким слоганом завершили ребята своё выступление. Эксперты отметили работу участников в номинации «Лучший образовательный проект».

Проектная группа «Игра в классику» за три дня форума подготовила прототип настольной игры по мотивам комедии «Ревизор» Н. В. Гоголя. Своим проектом ребята хотят iEYW8I14EQQзаинтересовать школьников, убежденных, что классика русской литературы – это скучно, и показать, что материал учебной программы может быть веселым и увлекательным. На Демофесте четырем экспертам-добровольцам предложили сыграть в игру, чтобы подтвердить актуальность и увлекательность их прототипа.

Третьим проектом на Демофесте стал «Вторичное использование гранитного отсева». Примечательно, что над данным проектом трудились ребята не только из 4HlvMoZfa9IКалининграда, но и из Ленинградской области.  Результатом совместной работы стала брошюра о вреде гранитного отсева, выгодности его переработки и краткой аналитики бюджета государства, при верном использовании исходного ресурса. Эксперты выделили это исследование в номинации «Лучший социальный проект».

Участники следующей проектной группы «Умная теплица» показали прототип, сделанный из пластика и дерева. Капитан команды, Егор Зайцев, который трудится над  теплицей уже порядка 6 месяцев, рассказал и показал, как созданное ими s4v7FS-oqxYсооружение автоматически поддерживает стабильное  освещение и вывод всех показателей (температуру, влажность почвы и воздуха, освещенность) на экраны, установленные снаружи. Участники отметили, что целью создания их изобретения является высокоскоростное и высококачественное выращивание сельскохозяйственной продукции  с минимальным участием человеческого труда, и они уже планируют продвигать свою идею в профессиональные сообщества.

 

О прототипе пятого проекта «WhereАll?» рассказали ребята из Гурьевска и Калининграда. Проектная группа разработала и представила готовое приложение по отслеживанию геолокации. Особое отличие программы от ведущих брендов «Мегафон» и 1c9ZtAfYQgE«Билайн» заключается в целевой аудитории, так как проект рассчитан на малый и средний бизнес. Эксперты последовали народной мудрости «доверяй, но проверяй», поэтому педагог it-школы SAMSUNG Артур Бабошкин отправился на выявление точного местоположения одного из участников команд, впоследствии для сравнения с данными представленными в приложении. Успех проектной группы оправдался.

Шестым проектом на Демофесте стал «Мультпросвет». «В наше время дети тратят много времени на социальные сети, игры в компьютер, не обращая внимания на литературные произведения.DL2AaVx5-po

«Мы хотим создавать мультипликацию, которая бы не заставляла, но заинтересовывала школьника читать произведения», — рассказали ребята на своей защите.

За три дня форума подростки создали мультипликационный трейлер к произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Продукт получился ярким и запоминающимся, эксперты пожелали удачи в реализации планов участников.

Ребята из проектной группы «AdStat» представили на Демофесте прототип Android- и Web- приложения. Разработчики считают, что зачастую предприниматели сталкиваются с проблемой нехватки данных для публикации рекламы. Надо достаточно знать об аудитории, иначе затраченные средства не оправдают себя. Участники рассматривают размещение рекламы в «Вконтакте». В этой социальной сети можно посмотреть Mv-5BMb-qOoстатистику, но в ней слишком мало точности. Ребята в своем приложении используют почасовую статистику активности, а также данные о возрастных категориях аудитории, месте и других показателях, чтобы добиться большей конверсии. На разработку полного приложения им потребуется два месяца. По решению экспертов проект занял первое место в номинации «Лучший IT-проект», а Дмитрий Пасечнюк и Сергей Кудинов выиграли поездку в ВДЦ «Океан» от нашего партнёра, координационного центра «Океан».

Проект «К.И.Н.Г. – Крутые идеи нашего города» представляет собой ряд научно-популярных видеороликов, в которых планируется рассказать обо всех изобретениях учёных Калининградской области. По окончанию форума проектная 9_CJLc905Ykгруппа представила серию, состоящую из двух видео,  о роботе-таракане и базисном приборе. Ребята считают, что чтение дополнительной литературы и уроки истории Западной России не столь эффективны. Основная идея проекта – на простом языке донести полезную информацию, напрямую связанную с историей развития родного края. Проект победил в номинации «Лучший медиа проект».

Завершил Демофест проект Российского движения школьников, «Конструктор мероприятий». Проблемой участники проектной группы обозначили неподготовленность учеников школ к организации мероприятий, которые очень часто приходится делать именно им. В финальный день форума 1wBVIDAbi1wшкольники представили методическое пособие по организации качественных мероприятий, предназначенное для детей 10-17 лет. «Конструктор мероприятий» ребята представили в виде инфографики, посчитав, что в таком виде материал усваивается лучше. В распространении продукта им будут помогать  волонтеры. Также, свой продукт они планируют выводить на сайты и социальные сети, продвигать в школах и РДШ.

XFCJEHCeDMQ-1Ta4uSQZoY

 

Завершая Демофест,  заместитель директора Центра развития одарённых детей, Анатолий Анатольевич Петров, наградил победителей форума, а также выразил благодарность менторам, экспертам и партнёрам «Янтарных искр – 2016». Ими стали представители Сбербанка, «Калининградского зоопарка», ООО завода «Калининградгазовтоматика», координационного центра «Океан»,  Калининградской областной филармонии, сети магазинов цифровой техники «Ультра»,  СПбГУ, it-школы Samsung и других .

Авторы : Лейла Разина, Ида Башкатова, Алина Головачева

 

 

 

Аватар

От szahlinyuk