«Сириус» объявляет о старте регистрации на образовательную программу «Информатика. Юниоры», которая пройдет в Образовательном центре с 1 по 24 июня.

К участию в программе «Информатика. Юниоры» приглашаются все заинтересованные школьники 6-8 классов из любых регионов России, являющиеся гражданами РФ. Подать заявку на участие можно до 7 марта 2019 года на официальном сайте Образовательного центра «Сириус». Отбор участников проходит согласно Положению о программе и общему порядку отбора на программы направления «Наука».

Установлено два типа критериев отбора для различных категорий школьников: Первый – академический(до 50 человек школьников, показавших лучший результат на олимпиадах по информатике. Итоги оценки академических достижений будут опубликованы 26 марта 2019 года), второй – дистанционный учебно-отборочный курс и очный отборочный тур в регионах.

Дистанционный курс продлится с 9 февраля по 6 апреля.  За это время школьники освоят 6 образовательных модулей, в каждом – по 10 заданий.

  • 1 модуль: 9 февраля – 28 февраля 2019 года
  • 2 модуль: 23 февраля – 9 марта 2019 года
  • 3 модуль: 3 марта – 17 марта 2019 года
  • 4 модуль: 12 марта – 25 марта 2019 года
  • 5 модуль: 20 марта – 1 апреля 2019 года
  • 6 модуль: 27 марта – 6 апреля 2019 года

Важно: информация о курсе доступна в личном кабинете участника после его регистрации. Для участия в дистанционном отборочном курсе будет необходима дополнительная регистрация. Обязательно необходимо ввести при регистрации в курсовой системе свои фамилию, имя и e-mail. Данные учетной записи участника в курсовой системе должны совпадать с указанными при его регистрации.

Минимальное число задач, необходимых для участия в очном туре, будет опубликовано 28 марта. Окончательные итоги будут подведены 8 апреля.

Подробнее с порядком участия в дистанционном отборочном курсе можно ознакомиться на официальном сайте Образовательного центра «Сириус».

Очный отборочный региональный тур стартует 13 апреля и пройдет в формате олимпиады по информатике в регионах участников. Допущены к нему будут ученики, успешно завершившие дистанционный учебно-отборочный курс.

*** 
Также на очный тур (независимо от результатов дистанционного курса) приглашаются участники, не попавшие в топ-50 по оценке академических достижений и те, кто в очном отборе на программу «Информатика.Юниоры» 2018 года набрал не менее 400 баллов.

Регламент и места проведения очного тура будут опубликованы на странице программы 1 апреля 2019 года.

Сама Образовательная программа «Информатика. Юниоры» будет включать в себя теоретические и практические занятия по информатике, программированию, алгоритмам и структурам данных, а также олимпиадные туры, лекции и семинары ведущих педагогов.

Руководителями программы выступят два педагога:

Елена Андреева, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой информатики СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель жюри московских олимпиад по информатике, член ЦПМК Всероссийской олимпиады школьников по информатике, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, председатель жюри Открытой олимпиады по программированию и Московской олимпиады по информатике;

Андрей Станкевич, кандидат технических наук, доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО, председатель жюри Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию, Санкт-Петербургских олимпиад по информатике, член жюри и Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской предметной олимпиады школьников по информатике, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования.

Описание программы: https://sochisirius.ru/obuchenie/nauka/smena294/1449

Аватар

От szahlinyuk