Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» — одна из крупнейших олимпиад в России, которая даёт возможность проявить себя в 26 профилях от физики и инженерных наук до журналистики и дизайна.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» проводит интеллектуальных состязаний учащихся с 1998 года. С 2019 года олимпиада становится Всероссийской, по праву отразив в своем наименовании региональный охват участников. 

Победителям и призерам предоставляются льготы при поступлении в вузы. 

Льготами могут воспользоваться не только ученики 11-х классов, на некоторые образовательные программы предоставляются преференции школьникам, ставшим дипломантами олимпиад в 10-м классе. Победители и призеры из 7-10 классов в следующем году сразу приглашаются на заключительный этап, минуя отборочный.

Участие в олимпиаде бесплатное. Олимпиада проводится в два этапа. Чтобы принять участие, школьникам необходимо пройти дистанционную регистрацию. Отборочный этап проходит в заочной форме в режиме онлайн-тестирования. Зарегистрироваться и принять участие в отборе можно с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Заключительный этап проводится в очной форме в городах РФ и СНГ

Узнать подробнее об олимпиаде можно здесь.