IT ШКОЛА SAMSUNG – программа дополнительного образования по основам IT и программирования, которая реализуется в Калининградской области уже 6 раз. 

В течение 1 года учащихся 8-10 классов, прошедшие отбор, изучают 5 учебных модулей: основы программирования на языке Java, объектно-ориентированное программирование, алгоритмы и структуры данных, основы программирования Android приложений, алгоритмы и структуры данных на языке Java, основы разработки серверной части мобильных приложений.

Итогом учебы становится индивидуальный проект – собственное мобильное приложение на платформе Android.

Ученики IT школы Samsung 2019-2020 года закончили учебный год  и защитили свои проекты дистанционно. Из-за эпидемии короновируса очные занятия были перенесены в онлайн. А защита проекта осуществлялась в дистанционном формате на платформе Discord.

На подготовку проекта отводилось 4 месяца из всей годовой программы. К итоговой защите было представлено 10 проектов. Экспертное жюри в составе 9 представителей разных IT компаний и организаций оценивали проекты участников.

Лучшими работами были признаны проекты «Мой Калининград» (Ильин Фёдор Александрович), «BrainTester» (Ковшов Максим Михайлович), «Посчитай-ка» (Чемоданов Михаил Юрьевич), «USSR — universe of space special rangers» (Садик Назар Самирович).

Самым юным участником IT школы в этом году стал ученик 7- го класса — Садик Назар Самирович. Он не только разработал мобильную игру, но и опубликовал ее в GooglePlay.

Все участники, защитившие проекты, получат сертификаты IT школы Samsung. Также предусмотрены различные поездки, стажировка и бесплатные курсы.

Проекты «Мой Калининград», «Посчитай-ка», «Real level», «All_Mission» были приглашены к участию в конкурсе школьных проектов «Интегратор»

Планируется открытый финал, к трансляции которого можно будет присоединиться. Все новости проекта можно посмотреть в официальной группе школы социальной сети «ВКонтакте».

Комментарий руководителя Информационного центра по атомной энергии в Калининграде (ИЦАЭ), Всеволода Сергеевича Тормасова:

  • «Я всегда с радостью участвую в проектах ЦРОД. Примечательно, что год от года растёт уровень презентации проектов Школы Samsung. Работая над проектами, ребята стремятся решать реальные задачи, которые стоят перед пользователями. Все участники без исключения достойны быть отмеченными за стремление в освоении программирования и за достойные результаты. Однако отдельно поздравляю победителя школы — Фёдора Ильина с проектом «Мой Калининград», а научно-популярную книгу «Математика для гуманитариев» Алексея Савватеева от ИЦАЭ Калининграда хочу вручить Михаилу Чемоданову с приложением-тренажером счёта для детей «Посчитай-ка». Это специальный приз от сети ИЦАЭ как образовательному проекту. Желаю всем участникам школы интересоваться наукой, глубже разобраться в устройстве нашего мира, общества и в будущем решать сложные задачи, создавать самые крутые решения!».

Комментарий эксперта Кругловой Марии (Panzerdog, PR, лидер GDG Kaliningrad):

  • «Четвертый год принимаю участие в защите проектов  IT-школы Samsung и традиционно радует, что интерес к мобильной разработке не ослабевает, а уровень подготовки ребят повышается с каждым годом. Отдельно радует, что ребята не останавливаются исключительно на основной программе и самостоятельно исследуют вопросы разработки, знакомятся с библиотеками, серверной разработкой. Уже на этом этапе они на голову выше многих выпускников ВУЗов, которые пробуют подаваться на вакансии местных IT-компаний».

Выражаем благодарность преподавателям IT школы Samsung:

  • Бабошкин Артур Олегович, IT школа Samsung; Балтийский Федеральный Университет имени И. Канта; Mediapark, РМ 
  • Дубинин Андрей Валентинович, IT школа Samsung; эксперт WorldSkills Russia.

Особая благодарность экспертам и членам жюри за внимание к проекту:

  • Лимасов Андрей, IT школа Samsung, куратор проекта;
  • Круглова Мария Андреевна, Panzerdog, PR; лидер GDG Kaliningrad;
  • Вассер Михаил Юрьевич, онлайн-кинотеатр ivi, разработчик (Android);
  • Ершов Петр Александрович, заместитель директора по научно-методической работе ГБУ КО НОО «Центр развития одаренных детей»;
  • Русин Никита Владимирович. БюроБюро, тимлид разработки (Android); лидер GDG Kaliningrad;
  • Степанков Андрей Николаевич. KODE, разработчик (Android);
  • Руководитель Информационного центра по атомной энергии в Калининграде(ИЦАЭ), Всеволод Сергеевич Тормасов.

Подробная информация о школе и зачислении на обучение.

Аватар

От szahlinyuk