Центр развития одаренных детей объявлен победителем конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», направленного на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Почетную награду вручили 7 августа директору Сергею Гоману на открытии августовского педагогического форума «Национальный проект «Образование» – время новых возможностей».

Традиционное событие в сфере образования объединило более полутора тысяч педагогических и руководящих работников, представителей органов власти, общественных организаций, родителей и учащихся Калининградской области.

«Третий год подряд область входит в десятку инновационных образовательных экосистем, и с каждым годом мы поднимаемся выше. Это отмечают не только эксперты, но и наши дети, родители, – отметил губернатор Антон Алиханов. – Уже известно, что наш регион стал победителем в девяти конкурсных отборах Министерства просвещения Российской Федерации. В течение трех лет мы с вами откроем второй «Кванториум», запустим ещё две его «мобильные» версии, продолжим ремонты сельских спортивных залов, появятся IT-кубы для наших юных программистов. Калининградская область становится ведущим центром непрерывного образования, где каждый желающий может получить новые знания и развить профессиональные навыки».

Глава региона вручил благодарность Президента Российской Федерации заместителю директора по воспитательной работе Православной гимназии Татьяне Курдай, медаль «За заслуги перед Калининградской областью» – профессору кафедры уголовного права и криминологии БФУ им. И. Канта Михаилу Миненку, а также благодарственные письма педагогам, подготовившим победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2019 года.

Накануне стало известно, что в рамках празднования 60-летия Атомного ледокольного флота России 13-22 августа состоится детский тематический рейс-экспедиция на Северный полюс. Около 70 детей, представляющих разные регионы и общественные организации страны, достигнут вершины Земли на ледоколе «50 лет Победы». Калининградскую область в этой экспедиции представит двенадцатилетний Михаил Дуняк, учащийся школы №16. Антон Алиханов передал школьнику флаг Калининградской области, который он возьмет с собой в экспедицию.

Директор департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства Просвещения РФ Антон Четвертков рассказал о готовящихся изменениях в сфере общего образования. Так, федеральный перечень учебников продолжить действовать и в следующем году, будет снижена нагрузка на учителей. Он вручил почетные ведомственные награды шести представителям региональной сферы образования, а также руководителю школы РАН, директору ШИЛИ Игорю Карпову.

В рамках церемонии открытия также были вручены памятные таблички победителям национального проекта, а вице-премьер Илья Баринов передал ключи от новых школьных автобусов главам восьми муниципалитетов.

Завершилось мероприятие лекцией президента научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», доктор физико-математических наук Михаила Ковальчука и совещанием талантливой молодежи с заместителем председателя правительства Ильей Бариновым.

Для справки:

В рамках педагогического форума, в период с 7 по 30 августа, пройдет серия тематических мероприятий по обсуждению основных вопросов содержания и методики преподавания предметных областей, управления инновациями и качеством образования, информатизации образования, открытые мероприятия по социальному взаимодействию, воспитанию и социализации обучающихся.

Его участки обсудят ключевые направления приоритетного национального проекта «Образование» и задачи на 2019/2020 учебный год. Всего за три недели будет проведено около ста мероприятий.

 

Аватар

От szahlinyuk