В пятницу, 1 сентября, из гимназии г. Гурьевска состоялось прямое включение на Всероссийский открытый урок профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который проводил Президент России Владимир Путин.

Глава страны обозначил 12 приоритетных направлений, из которых школьники могли выбрать понравившееся и аргументировано представить свое решение.

Так, Сергей Горобец из образовательного центра «Росток» рассказал Президенту о своем видении проекта «Создание нового семейства ближне- и среднемагистральных самолётов МС -21». По мнению одиннадцатиклассника, необходимо использовать альтернативное топливо. Для этого Сергей создал электронная модель двигателя на криогенном топливе, которую бы он хотел представить специалистам из объединённой Двигателестроительной Корпорации и объединённой Авиастроительной Корпорации.

Никита Козлов, ученик 9 класса ШИЛИ, воспитанник ЦРОД и выпускник IT-школы SAMSUNG,  а также победитель всероссийского интеллектуального состязания «IT-школа выбирает сильнейших», вырос в семье врачей. Папа – врач-реаниматолог Детской областной больницы, мама – врач-лаборант в роддоме №4. С детства Никита увлекался программированием и считает, что за телемедициной будущее. Кроме того, Никита готов участвовать в создании нейросетей для внедрения новых алгоритмов врачебных решений, которые позволят повысить качество медицины в России.

«В первую очередь, хочу сказать спасибо родителям, которые смогли увлечь Вас своей работой. Ваш выбор интересен. Информационные технологии в медицине чрезвычайно важны для того, чтобы упростить работу врачей, своевременно проводить консультации коллег в онлайн-режиме», — отметил Владимир Путин. Также Президент добавил, что стоит задача в ближайшие три года сократить время обслуживания очередей в три раза и увеличить время работы с пациентом каждого специалиста.

Всего в прямом эфире с Владимиром Путиным смогли пообщаться школьники из 6 регионов. Новый образовательный онлайн-формат дал возможность старшеклассникам со всей России познакомиться с отраслями и профессиями будущего, принять участие в онлайн-голосовании за проект, с которым им хотелось бы связать свою профессиональную траекторию.

Для справки:

«ПроеКТОриЯ» проводится в рамках форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходит в Ярославле с 2013 года. В 2017 году форум будет проходить 1–4 сентября.

Аватар

От szahlinyuk