В России стартовал конкурс для школьников #яделаючистыйгород. Его цель — повысить экологическую грамотность детей и молодежи. 

Конкурс #яделаючистыйгород проводят в рамках экологического проекта «Мастерская ресайклинга». Инициатива продвигает идею раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов, в доступной форме рассказывая школьникам о возможностях вторичной переработки. 

Участвовать в конкурсе могут все желающие молодые люди в возрасте от 7 до 17 лет, для этого нужно заполнить заявку на сайте и отправить свою работу. На конкурс принимают работы в номинациях «Плакаты и рисунки», «Проектные и исследовательские работы», «Сказки, стихи и сочинения», «Видео и фотоработы». Подростки могут рассказать о своем видении экологической ситуации и предложить собственные идеи использования вторсырья.

«Конкурс #яделаючистыйгород, ориентированный на школьников, очень важная инициатива — ведь осознание личной ответственности за чистоту твоей улицы, города и всей планеты закладывается в детстве. Надеемся, что многим ребятам конкурс поможет не только бережнее относиться к природе, но и задуматься о том, какой вклад в ее сохранение вносит раздельный сбор и переработка отходов», — отметил директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия компании СИБУР Станислав Каспаров.

Заявки на участие принимают до 12 сентября. А уже 3 октября экспертный совет определит победителей, которые получат почетные дипломы и призы от организаторов и партнеров проекта.