В пятницу, 26 июня, в Центре развития одаренных детей научный директор 8-й Международной исследовательской школы (МИШ) Алексей Обухов провел семинар для учителей физики опорных площадок школ по физико-математическому направлению.

IMG_2559 IMG_2560 IMG_2561 IMG_2564

С 22 по 26 июня в Калининградской области проходит летняя каникулярная школа для учителей математики, информатики и физики опорных школ по физико-математическому направлению, преподающих в профильных классах.

В течение нескольких дней Школы учителя Калининграда и области совершенствуют свои профессиональные навыки, посещая лекции, семинары и мастер-классы ведущих сотрудников БФУ им. И. Канта, Центра педагогического мастерства, Московского педагогического государственного университета, Института содержания и методов обучения Российской академии образования и других образовательных организаций.

Подробная программа Школы тут.

Каникулярная Школа для учителей проходит на разных образовательных площадках. Так, 26 июня в Центр развития одаренных детей приехали порядка 20 учителей физики, чтобы прослушать лекцию научного руководителя МИШ, профессора, заведующего кафедрой психологической антропологии Института детства МПГУ Алексея Обухова.

Алексей Сергеевич рассказал калининградским учителям о методике проведения исследовательской деятельности на уроках физики и во внеурочное время. В начале лекции профессор ПМГУ провел ретроспективу, рассказав, как внедрялась исследовательская деятельность в систему российского образования. Так, Алексей Обухов отметил, что еще в 90-х годах начали появляться школы, использующие (как говорят сегодня) инновационные методы обучения, в частности учебно-исследовательскую, проектную деятельность. «Сегодня исследование становится стержнем, основанием для всего образовательного процесса. При этом мы, педагоги, должны найти «золотую середину» между традиционными и современными формами. Одним словом, нам предстоит сделать так, чтобы обучение ни в коем случае не стало мучением», – подчеркнул Алексей Обухов.

Как один из успешных примеров сочетания традиционных и инновационных методов обучения Алексей Сергеевич привел проект «Международная исследовательская школа» и детально рассказал обо всех этапах научного поиска (от выдвижения гипотезы, постановки цели и задач до формулирования выводов), которые пройдут участники МИШ-2015.

В завершении лекции Алексей Обухов и заместитель директора Центра развития одаренных детей провели для калининградских учителей физики экскурсию по учебным аудиториям, где уже полным ходом идет учебно-исследовательская работа. Кстати, уже сегодня две проектные группы МИШ – «От маленькой реки к Балтийскому морю» и «Памятники Кенигсберга» – отправились в научные экспедиции, набрали материал и готовы приступить к его анализу. Подробней об этом тут.

Отметим, каникулярная Школа для учителей организована Калининградским областным институтом развития образования при поддержке регионального министерства образования.

Аватар

От szahlinyuk