21 декабря в Центре развития одарённых детей прошла лекция преподавателя IT школы Samsung Артура Олеговича Бабошкина на тему «Что такое проект?» И чтобы разобраться в этом вопросе , было не достаточно знать этимологию слова или каких-то примеров, поэтому ребята начали, по просьбе Артура Олеговича, перечислять ресурсы, необходимые для любого проекта. Со всех сторон конференц-зала посыпались варианты ответов: «Идея», «Команда», «Капитал», «План», «Время». Все они оказались верными, но самыми главными и лектор, и участники определили команду и идею. Подробнее о важных элементах проектной деятельности в репортаже наших юных корреспондентов из детского пресс-центра.

С идеей не все так просто, она рождается на основе проблемы. Артур Олегович привёл в пример мелкую, но волнующую каждого из нас ситуацию и её решение.»Например, студенты или слишком занятые работой люди не умеют готовить, или не успевают. Готовая еда им тоже не по вкусу. Возникает проблема, из которой происходит великолепная идея: продавать готовые к употреблению и приготовлению продукты. Вы указываете блюдо, которое хотите приготовить, количество порций и после этой простейшей процедуры получаете готовый набор. Этот проект сейчас пользуется популярностью, потому что проблема, которую он решат очень актуальна.», — разъясняет спикер.

IMG_6607 IMG_6572

Также он упомянул о том, что команда играет огромную роль в развитии идеи. Чем рабочая группа активнее, прогрессивнее и общительнее, тем стремительнее развивается идея. Эффективность работы в команде спикер связал с методом «шести шляп мышления»: существует шесть шляп разного цвета, и каждая символизирует собой определенный компонент в коллективе. Например, желтая шляпа- оптимист, а белая- не предвзятый критик. Так, соединив все шесть «шляп», мы можем получить идеальный коллектив.

 

Артур Олегович рассказал о важности финансов и плана в работе, привёл в качестве примера презентации продукции представителями Apple и Microsoft. И, конечно же, ребята с лектором поговорили о времени. В наш век высоких технологий и динамичного ритма жизни, оно является очень ценной валютой для каждого занятого человека. Именно из-за его важной роли на защитах и представлениях проектов получили распространение 3-5-минутные выступления, включающие в себя проблему, постановку предложения и найденные решения.

 

Ближе к итогу выступления, Артур Олегович отвечал на разные вопросы, от таких как «Чего вы ждёте от сегодняшнего питча?» до «Что делать, если мой проект не затрагивает современные темы?». После ответа на них многие выступающие этим днём зарядились уверенностью в своих силах.

Авторы материала:Регина Дубровская и Екатерина Крылова.

Аватар

От szahlinyuk