13 июля прошла защита проектов летней смены «Стратегия», участники которой — школьники 13–17 лет. Ребята работали над проектами по физико-математическим наукам и программированию, 3D-моделированию, большим данным и космическим технологиям.

Учащиеся ЦРОД впервые прошли обучение по программам «Космос» и «Цифровая инженерия», что были разработаны по модели Образовательного центра «Сириус», который находится в городе Сочи

Вместе с Алексеем Байгашовым, руководителем астрономического сообщества БФУ им. И. Канта и педагогом по направлению «Космос» в ЦРОДе, школьники разработали и представили свои проекты. Самыми яркими из которых стали: солнечный справочник, приложение, что содержит подробную информацию о космических объектах Солнечной системы, модель столкновения двух космических объектов и модель движения планет и малых тел Солнечной системы

Все проекты были подготовлены на языке программирования Python, а в процессе работы изучались основы математического моделирования.

Виктор Казбанов, студент 4 курса направления «Радиофизика» БФУ им. И. Канта, оценивал работы детей по программе «Цифровая инженерия»:

«Все проекты, представленные участниками смены, были выполнены на высоком уровне. Подобная программа просто необходима, потому что здесь дети наглядно видят проявление физических законов, могут взаимодействовать с симуляцией. Они сразу же видят применение того или иного раздела математики (допустим, тригонометрии или производных) и физики (закон притяжения, второй закон Ньютона), своими же руками пишут эти законы в виде программного кода, который работает точно также, как те или иные законы в реальном мире. Поскольку всё это проявляется в динамике, интерактиве, то и усваивается материал гораздо лучше, в отличие от простого прочтения теоретической информации»

Записаться на обучение по программам «Космос» и «Цифровая инженерия» в 2021–2022 учебном году можно будет в августе 2021 года на нашем сайте.

Источник: https://edu.gov39.ru/news/31178/

Аватар

От szahlinyuk