В Краснодаре завершился Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – 2017, который проводился с 15 по 19 мая. Регион представляли 8 участников в 6 компетенциях. Студент Колледжа информационных технологий и строительства Артём Томаль, выпускник IT школы Samsung в Центре развития одаренных детей,  занял второе место в компетенции «Веб-дизайн».

Артём Томаль –  неоднократный победитель и призер соревнований WorldSkills в Северо-Западном федеральном округе. Своё профессиональное мастерство он подтвердил на Всероссийском уровне.

«IT-направлением я увлекся на занятиях в Центре развития одаренных детей ещё в 2013 году. С тех пор начал активно изучать программирование, пробовать свои силы в веб-дизайне. Стараюсь участвовать во всех конкурсах и чемпионатах, чтобы проверить свой уровень подготовки» — отметил Артём Томаль.

Лучших специалистов среди 1300 участников по 109 компетенциям чемпионата определяли 1600 экспертов. Вне конкурса в чемпионате приняли участие представители 22 стран мира.

Соревнования проходили по профессиям в сфере строительства, IT-технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

Впервые были введены в Национальный чемпионат компетенции – печное дело, огранка алмазов, агрономы и реставрационные работы.

Для справки:

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа инженерно-технических и рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой стране, так и во всем мире в целом.

Ключевая миссия WorldSkills – развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Аватар

От szahlinyuk