Сегодня, 31 января, на площадке школы №31 г. Калининграда прошел первый тур олимпиады по биологии. В теоретическом туре олимпиады по биологии приняли участие 97 школьников 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года 11 победителей и призеров регионального этапа олимпиады 2022 года: Артём Смирнов, Александр Чуприков, Александра Наумова, Юлия Филиппова, Никита Никифоров, Алиса Балыко, Антон Годун, Анастасия Пацер, Полина Павловская, Дарья Стрибунова, Мария Чаплыгина. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года.

Председателем жюри по биологии является Павел Владимирович Федураев – доцент, директор Высшей школы живых систем, кандидат биологических наук.

«На протяжении последних двух лет практический тур, в привычном его понимании, не проводился, во многом это было связано с ковидными ограничениями. В этом году региональный этап олимпиады по биологии возвращается к своим традициям, и уже в четверг школьники региона примут участие в практическом туре, где будет присутствовать работа с живыми объектами, а также характерная разбивка по лабораторным кабинетам и т.д. Уверен, что такая специфика проведения олимпиады ребятам очень нравится и во многом она является вдохновляющей практикой, заставляя школьников интересоваться биологией с большей интенсивностью», — рассказывает Павел Федураев, председатель жюри по биологии.

В теоретическом туре олимпиады по биологии участникам предстояло выполнить задания разного уровня сложности, разработанные центральной предметно-методической комиссией. Перед началом тура каждый участник получил олимпиадную работу, включающую в себя бланки заданий и бланки (листы) для ответов. После завершения работы листы ответов были сданы для проверки. Длительность теоретического тура составила для всех возрастных групп (9-11 классы) 3 часа (180 минут). 

Ученики, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по биологии, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«В прошлом году, когда я был еще в 8 классе, я принял участие в региональном этапе ВсОШ, выполняя задания за курс 9 класса. Благодаря своим знаниям и интенсивной подготовке к олимпиадным испытаниям я смог пройти на заключительный этап и продемонстрировать свои силы на федеральном уровне. Я начал увлекаться биологией, потому что это очень интересная наука, в будущем я планирую поступать в МГУ на биологический факультет, а из ближайших планов – взять “всерос” со второй попытки», — рассказывает Артём Смирнов, ученик 9 класса лицея №35 им. В.В. Буткова г. Калининграда и победитель регионального этапа олимпиады прошлого года.

«Биология мне изначально понравилась в классе 7, когда мы изучали растения, рассматривая их под микроскопом. Этот опыт дал толчок для дальнейшего изучения биологии и участия в олимпиадных состязаниях. В качестве предмета для сдачи ЕГЭ я выбрала биологию, так как планирую поступать в медицинский университет, поэтому подготовка к региональному этапу и самому экзамену проходила параллельно. Мой совет будущем участникам олимпиады – упорно готовьтесь ко всем этапам, ежедневного прорешивая задания», — Дарья Стрибунова, ученица 11 класса школы г. Зеленоградска и призер регионального этапа олимпиады прошлого года.

«Я полюбила биологию, потому что с самого детства хотела стать врачом. В 10 классе я усердно готовилась к олимпиаде вместе с моим преподавателем, что занимало много времени и сил, но именно благодаря этому я смогла занять 3 место на региональном этапе прошлого года. Мне не хватило всего несколько баллов для выхода на заключительный этап. Дело в том, что в прошлом году практическая часть была в письменном виде. Из-за этого я растерялась, ведь нас готовили к заданиям другого формата. Советую другим ребятам интенсивнее готовиться к олимпиаде и быть готовым к любым изменениям», — Алиса Балыко, ученица 11 класса школы будущего п. Большое Исаково и призер регионального этапа олимпиады прошлого года.

Уважаемые участники олимпиады по биологии, напоминаем вам о том, что:

● Разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 08 февраля 2023 г. с 15:00 до 16:00 (https://dc.baltinform.ru/vsosh2023-razbr/);

● Показ работ участников состоится 09 февраля 2023 г. с 9:00. Место показа работы — общеобразовательная организация, в которой обучается участник олимпиады по биологии;

В личном кабинете школ доступны:

● Работа участника олимпиады

● Результаты участника олимпиады

● Ответы, критерии оценивания

● Задания олимпиады

● Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами по биологии — 09 февраля 2023 г. с 11:00 до 19:00 в сканированном виде на адрес электронной почты apell.vsosh2023@yandex.ru. Форма заявления доступна по ссылке.

● Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 10 февраля 2023 г. с 14:00 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

● Опубликование результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии — 11 февраля 2023 г. Результаты будут опубликованы на сайте Школьных олимпиад Калининградской области.

Второй тур регионального этапа олимпиады по биологии пройдет в четверг, 02 февраля. Олимпиада пройдет на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (г. Калининград, ул. Университетская, д. 2). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени.

А уже завтра школьники Калининградской области продемонстрируют свои знания в интеллектуальных соревнованиях по праву. Олимпиада пройдет на базе Центра развития одаренных детей (п. Ушаково, ул. Дружбы). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени. Телефон «горячей линии» по вопросам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: 8 (921) 009-35-93.