Сегодня, 28 января, состоялся 1-ый тур физической олимпиады имени Дж. К. Максвелла, в котором приняли участие 179 школьников Калининградской области.  Традиционно площадкой для проведения олимпиады выступил МАОУ лицей №23 г. Калининграда. Задания олимпиады были составлены с учетом школьной программы по принципу “накопленного итога”. Они включили в себя как задачи, связанные с теми разделами физики, которые участники изучают в этом учебном году, так и задачи по пройденным ранее темам.

Олимпиада имени Максвелла — всероссийское соревнование по физике для школьников 7-8 классов. Региональный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады проводятся только для 9-11 классов, таким образом, олимпиада имени Максвелла дает более младшим школьникам возможность поучаствовать не только в местных олимпиадах, но и в олимпиадах всероссийского уровня.

Для участия в региональном этапе олимпиады Дж. К. Максвелла необходимо набрать определенное количество баллов на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике. Также приглашаются ученики, являющиеся победителями регионального этапа прошлого года, и школьники, успешно прошедшие дистанционный учебно-отборочный курс образовательного центра «Сириус» и тестирование. 

Ребята, набравшие проходной балл на региональном этапе, приглашаются на заключительный этап вместе с победителями заключительного этапа прошлого года и участниками Международной естественно-научной олимпиады юниоров. Конечно, при этом все школьники должны учиться в классе не старше восьмого.

Региональный и финальный этапы проводятся в два тура: теоретический и экспериментальный. Задания всех этапов олимпиады Максвелла аналогичны по сложности заданиям заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Участники олимпиады поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Я уже давно изучаю физику, лет наверно с 7, все началось с моей первой энциклопедии, а дальше физика становилась только интереснее. В рамках подготовки к олимпиаде я смотрел разборы предыдущих заданий, в том числе и в видео формате. Особых трудностей не возникло, в этот раз, как мне кажется, все задания были в рамках школьного курса физики. Олимпиада прошла хорошо, основная часть заданий заключалась в проведении различных опытов и сопутствующих расчетов. Наиболее интересным показалась первая задача, с зёрнами, не помню, как она называется, связано это скорее с тем, что дана возможность самому собрать данные, а не просто взять их из условия задачи, это позволяет почувствовать себя полноценным участником эксперимента. Опыт участия в олимпиаде наверняка пригодится мне в будущем», — рассказывает Константин Гацко, ученик 8 класса школы №15 г. Калининграда.

«Я решил изучать физику, потому что я собираюсь сдать экзамен ЕГЭ по физике в 11 классе. К олимпиаде я готовился вместе с моим учителем физики и главная трудность была в том, что не знаешь, задачи какого типа могут попасться. Олимпиада была вполне интересной, в процессе ее изучения и выполнения я очередной раз попрактиковался в решении задач. Больше всего мне понравилась задача с пшеном и водой. Как мне кажется, я довольно хорошо применил свои знания и успешное принял участие в первом туре олимпиады по физике», — рассказывает Денис Павлович, ученик 8 класса Классической школы г. Гурьевска.

Уважаемые участники физической олимпиады имени Дж. К. Максвелла, напоминаем вам о том, что:

  • Разбор олимпиадных заданий и их решений состоится: 28   — 29 января 2023 года;
  • Показ работ (размещение в личном кабинете школы ваших олимпиадных работ и рабочих протоколов проверки) не предусмотрен.
  • После получения результатов вы можете написать заявление на апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

Апелляционная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры олимпиадных заданий, критериев и методики оценивания их выполнения. Черновики при проведении апелляции не рассматриваются.

  • Заявление на апелляцию подавать предварительно не нужно, для участия в ней необходимо подойти во вторник (31.01.2023) к 10.00 на площадку МАОУ Лицея №23 (ул. Вагнера, 51.).
  • Опубликование результатов не позднее 02.02.2023 г.

В понедельник, 30 января, пройдет 2-ой тур физической олимпиады имени Дж. К. Максвелла. Второй тур олимпиады пройдет на базе лицея №23 (г. Калининград, ул. Вагнера, 51.). Начало олимпиады в 10:00 по местному времени.