Сегодня, 28 января, на базе школы №56 г. Калининграда прошел первый тур олимпиады по физике. В практическом туре олимпиады по физике приняли участие 84 школьников 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года 6 победителей и призеров регионального этапа олимпиады 2022 года: Мунир Свистов, Александр Листопад, Арсений Макаревич, Артём Мельник, Михаил Лукашук, Никита Солоджук. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года. В 2022 году были установлены следующие «проходные баллы»: 9 класс – 15 баллов, 10 класс –10 баллов, 11 класс — 8 баллов.

Председателем жюри по физике является Бодня Александр Владимирович — старший преподаватель Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И.Канта.

«Навык рассуждений, поиск причинно-следственных связей в явлениях, наблюдаемых в эксперименте, умения четко формулировать выводы, основанные на базовых законах, которые ведут в свою очередь к дальнейшему продвижению в решении проблемы, вот те шаги, которые оцениваются не только на олимпиадах, но и в жизни», — рассказывает Александр Бодня.

На экспериментальном туре учащимся предлагается выполнить по два задания. Для учащихся 9 – 11 классов на выполнение каждого задания отводится по 2 часа 20 минут (140 минут); общее время выполнения двух заданий 4 часа 40 минут (280 минут). Между заданиями предполагается перерыв продолжительностью в 10-15 минут. Каждое задание содержит три теоретических и одну псевдоэкспериментальную задачу. Псевдоэкспериментальная задача включает в себя описание экспериментальной установки и таблицу измерений, проделанных авторами задания.

Ученики, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Физика — это интереснейшая наука, с которой школьники начинают знакомиться со школьной скамьи. Её необходимо изучать, чтобы понимать то, что происходит вокруг нас каждый день. Именно поэтому я решил изучать этот предмет.  Во ВсОШ по физике я принимал участие всего три раза, и вот в этом году я впервые прошел на региональный этап. Задания на каждом этапе олимпиад, на мой взгляд, отличаются своей углубленностью: чем дальше, тем интереснее задачи», — рассказывает Владислав Кошкарёв, ученик 10 класса средней общеобразовательной школы г. Ладушкин.

«Во ВсОШ по физике я участвую с 6 класса. В 7 и 8 была призёром и победителем в региональном этапе олимпиады им. Максвелла (аналог ВсОШ). Региональный этап ВсОШ по физике пишу в этом году впервые. Муниципальный этап можно написать без особой подготовки, а вот к региональному этапу уже требуется более усердная подготовка. Перед региональным этапом я прошла интенсив на сборах по физике от Московской школы Олфиз. А так, Физика присутствует в каждом дне моей жизни, даже в новогоднюю ночь я успела решить пару задачек. Данная олимпиада — это экзамен, где можно показать свой результат умственной деятельности за последнее время. Участие в ней доставляет мне удовольствие», — рассказывает Мелана Котова, ученица 9 класса лицея №23 г. Калининграда.

«Я решил изучать физику потому, что мне с детства было интересно знать, как работает разного вида техника. В олимпиаде решил попробовать себя потому, что это нестандартные задачи более высокого уровня, от того они интересны. К региональному этапу я готовился, решая задачи предыдущих лет и смотря видеоразборы. Столкнулся с тем, что олимпиадные задачи сильно отличаются от школьных и требуют немного другого подхода и построения мыслей, а также больше знаний, но в целом задачи интересные и несложные. Я очень рад участвовать в региональном этапе ВсОШ по физике!», — рассказывает Михаил Василенко, ученик 9 класса средней школы п. Железнодорожный.

Уважаемые участники олимпиады по физике, напоминаем вам о том, что:

● Разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 06 февраля 2023 г. с 15:00 до 16:00 (https://dc.baltinform.ru/vsosh2023-razbr/);

● Показ работ участников состоится 07 февраля 2023 г. с 9:00. Место показа работы — общеобразовательная организация, в которой обучается участник олимпиады по физике;

В личном кабинете школ доступны:

● Работа участника олимпиады

● Результаты участника олимпиады

● Ответы, критерии оценивания

● Задания олимпиады

● Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами по физике — 07 февраля 2023 г. с 11:00 до 19:00 в сканированном виде на адрес электронной почты apell.vsosh2023@yandex.ru. Форма заявления доступна по ссылке.

● Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 08 февраля 2023 г. с 14:00 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

● Опубликование результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике — 09 февраля 2023 г. Результаты будут опубликованы на сайте Школьных олимпиад Калининградской области.

В понедельник, 30 января, пройдет 2-ой тур регионального этапа олимпиады по физике. Олимпиада пройдет на базе школы №56 (г. Калининград, ул. Николая Карамзина, д. 6). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени.

Телефон «горячей линии» по вопросам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: 8 (921) 009-35-93.