Сегодня, 03 февраля, на площадке школы № 47 г. Калининграда прошел первый тур олимпиады по обществознанию. В олимпиаде по обществознанию приняли участие 153 школьника 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года победитель и 7 призеров регионального этапа олимпиады 2022 года: Савва Каргаполов, Эмма Григорян, Наиль Гумбатов, Владислав Дорофеев, Ева Родионовна, Яна Руткевич, Валентин Стренадько. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года.  В 2022 году были установлены следующие «проходные баллы» по обществознанию: 9-11 классы – 37 баллов.

Председателем жюри по обществознанию является Смирнов Дмитрий Сергеевич — заместитель директора АНО Лицей «Ганзейская ладья».

«Уже года 3 практикуется, когда творческий тур предшествует туру с решением задач, это позволяет сохранить интерес и мотивацию школьников к олимпиаде. В этом году ребята работают с достаточно интересным текстом, который, казалось бы, почти все знают, но вопросы к нему поставлены не самые простые. В олимпиаде по обществознанию в принципе достаточно широкий спектр знаний, которыми должен обладать учащийся, чтобы получить высокий результат — это и есть главная особенность нашего предмета», — рассказывает Павел Полх, заместитель председатель жюри по обществознанию.

Олимпиада по обществознанию охватывает невероятно объемный пласт знаний. Она затрагивает отдельные вопросы из таких дисциплин, как история, социология, основы экономики и современного права. Вместе с этим олимпиада предоставляет возможность участникам систематизировать свои знания и восполнить в них пробелы. Региональный этап олимпиады по обществознанию состоит из двух туров индивидуальных состязаний участников: первый тур — аналитические и творческие задания; второй тур — задачи и задания по обществоведческим дисциплинам. Продолжительность первого тура для всех трех параллелей — 210 минут. Участник самостоятельно определяет, сколько времени выделить для выполнения аналитического задания и сколько на выполнение творческого задания в пределах общего времени, отведенного на первый тур.

Ученики, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Я выбрала этот предмет для изучения, так как обществознание включает в себя различные сферы жизни человека. В олимпиаде по обществознанию я участвую начиная с 6 класса, в этом году я стала победителем муниципального этапа в г. Советск. В подготовке к региональному уровню олимпиады мне помогали преподаватели: Ольга Владимировна Лыскова и Ольга Александровна Садырина. Дополнительно я просматривала вебинары, которые также стали отличной базой для участия в областном туре», — рассказывает Арина Лосунова, ученица 10 класса гимназии №1 г. Советска.

«Я начала изучать обществознание, так как выбрала эту дисциплину в качестве предмета для сдачи ЕГЭ, потому что планирую поступать в юридический университет. Из подразделов обществознания мне интереснее всего изучать тематику права, политики и экономики. В основном все задания достаточно интересные и их решение легко дается, но иногда встречаются и сложные, требующие обширных знаний и смекалки. Для подготовки к олимпиаде я решала задания прошлых лет, параллельно готовясь к экзаменам, а также повторяла пройденные темы», — рассказывает Любовь Аброськина, ученица 11 класса школы № 2 им. А. Круталевича г. Гвардейска.

«Изначально я решила изучать обществознание, так как этот предмет необходим мне для поступления в ВУЗ. Но вскоре я заинтересовалась им, ведь обществознание неразрывно связано с реальной жизнью. Я решила попробовать себя в олимпиаде, потому что считаю, что это неплохой опыт. К тому же победа в заключительном этапе предоставляет огромное количество возможностей в будущем, например, увеличивает шанс поступления в ВУЗ мечты. К региональному этапу я готовилась самостоятельно, в этом и состояла сложность. Обществознание — очень обширный предмет, нужно знать очень много нюансов, которые сложно изучать самостоятельно», — рассказывает Анна Бордюкова, ученица 11 класса школы № 5 школы г. Светлый.

Уважаемые участники олимпиады по обществознанию, напоминаем вам о том, что:

● Разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 10 февраля 2023 г. с 15:00 до 16:00 (https://dc.baltinform.ru/vsosh2023-razbr/);

● Показ работ участников состоится 11 февраля 2023 г. с 9:00. Место показа работы — общеобразовательная организация, в которой обучается участник олимпиады по обществознанию;

В личном кабинете школ доступны:

● Работа участника олимпиады

● Результаты участника олимпиады

● Ответы, критерии оценивания

● Задания олимпиады

● Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами по обществознанию — 11 февраля 2023 г. с 11:00 до 19:00 в сканированном виде на адрес электронной почты apell.vsosh2023@yandex.ru. Форма заявления доступна по ссылке.

● Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 13 февраля 2023 г. с 14:00 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

● Опубликование результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию — 14 февраля 2023 г. Результаты будут опубликованы на сайте Школьных олимпиад Калининградской области. В субботу, 04 января, пройдет 2-ой тур регионального этапа олимпиады по обществознанию. Олимпиада пройдет на площадке школы №47 (г. Калининград, ул. Сержанта Колоскова, 10). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени.