Сегодня, 30 января, на площадке школы №56 г. Калининграда прошел второй тур олимпиады по физике. В теоретическом туре олимпиады по физике приняли участие 83 школьников 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года 6 победителей и призеров регионального этапа олимпиады 2022 года: Мунир Свистов, Александр Листопад, Арсений Макаревич, Артём Мельник, Михаил Лукашук, Никита Солоджук. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года. В 2022 году были установлены следующие «проходные баллы»: 9 класс – 15 баллов, 10 класс –10 баллов, 11 класс — 8 баллов.

Председателем жюри по физике является Бодня Александр Владимирович — старший преподаватель Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И.Канта.

«В этом году, в отличие от прошлого года, теоретический тур закрывает интеллектуальные соревнования по физике, и проводится во второй день олимпиады. Задачи этого тура как всегда отличаются оригинальностью, повышенной сложностью и необходимостью применять особые логические умения нешаблонного мышления», — рассказывает Александр Бодня.

Теоретический тур включает выполнение участниками письменных заданий по различным разделам физики и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов. В целях более раннего выявления одаренных детей, а также подготовки к всероссийской олимпиаде школьников по физике следующего года ЦПМК готовит также задания и рекомендует проведение в те же сроки регионального этапа олимпиады для учащихся 7–8 классов – олимпиады имени Дж. Кл. Максвелла.

Ученики, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Мне нравится заниматься физикой, я даже планирую связать свою будущую профессию с этой наукой. При подготовке к региональному этапу я решал задачи прошлых лет, а также занимался с учителем физики. Мне казалось, что после муниципального этапа задания станут легче, но оказалось все наоборот, задания стали сложнее, но все же их решение мне под силу», — рассказывает Николай Новиков, ученик 11 класса лицея № 18 г. Калининграда.

«Физикой я начал увлекаться с 5 класса. Я планировал выбрать ее в качестве предмета для сдачи ОГЭ в 9 классе, чтобы в дальнейшем поступить на летчика или военного, но так получилось, что из-за проблем со здоровьем мне пришлось отказаться от этой идеи. Тем не менее знания остались, поэтому я смог достаточно хорошо написать муниципальный этап, что позволило мне выйти на регион», — рассказывает Александр Черешенко, ученик 11 школы № 1 им. С.И. Гусева г. Гусева.

«При подготовке к олимпиаде я смотрел задания прошлых лет и старался найти закономерность по типам и темам заданий. В этом году, как мне показалось, появились новые задания, которых не было ранее. Сами задачи достаточно интересные и требуют детальной проработки ответа», — рассказывает Леонид Чеботарев, ученик 9 класса ШИЛИ г. Калининграда.

Уважаемые участники олимпиады по физике, напоминаем вам о том, что:

● Разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 06 февраля 2023 г. с 15:00 до 16:00 (https://dc.baltinform.ru/vsosh2023-razbr/);

● Показ работ участников состоится 07 февраля 2023 г. с 9:00. Место показа работы — общеобразовательная организация, в которой обучается участник олимпиады по физике;

В личном кабинете школ доступны:

● Работа участника олимпиады

● Результаты участника олимпиады

● Ответы, критерии оценивания

● Задания олимпиады

● Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами по физике — 07 февраля 2023 г. с 11:00 до 19:00 в сканированном виде на адрес электронной почты apell.vsosh2023@yandex.ru. Форма заявления доступна по ссылке.

● Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 08 февраля 2023 г. с 14:00 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

● Опубликование результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике — 09 февраля 2023 г. Результаты будут опубликованы на сайте Школьных олимпиад Калининградской области.

Во вторник, 31 января, пройдет 1-ый тур регионального этапа олимпиады по биологии. Олимпиада пройдет на базе школы №31 (г. Калининград, ул. Пролетарская, д.66А). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени.

Телефон «горячей линии» по вопросам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: 8 (921) 009-35-93.