В Калининградской области завершилась физическая олимпиада имени Дж. К. Максвелла, в которой приняли участие 174 школьников региона. Олимпиадные состязания проходили в два тура — 28 и 30 января. В первый день школьники приняли участие в практическом туре, который предполагал проведение физических экспериментов. Во второй день олимпиады проводился теоретический тур, где ребятам предлагалось решить представленные задачи и показать глубину своих знаний.

Олимпиада имени Максвелла — всероссийское соревнование по физике для школьников 7-8 классов. Региональный и заключительный этапы всероссийской олимпиады проводятся только для 9-11 классов, таким образом, олимпиада имени Максвелла дает младшим школьникам возможность поучаствовать не только в местных олимпиадах, но и в олимпиадах всероссийского уровня.

Для участия в региональном этапе олимпиады Дж. К. Максвелла необходимо набрать определенное количество баллов на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике. Также приглашаются ученики, являющиеся победителями регионального этапа прошлого года, и школьники, успешно прошедшие дистанционный учебно-отборочный курс образовательного центра «Сириус» и тестирование. 

Ребята, набравшие проходной балл на региональном этапе, приглашаются на заключительный этап вместе с победителями заключительного этапа прошлого года и участниками Международной естественно-научной олимпиады юниоров. Конечно, при этом все школьники должны учиться в классе не старше восьмого.

Задания всех этапов олимпиады Максвелла аналогичны по сложности заданиям заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Участники олимпиады поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Мне всегда достаточно легко давалась математика, а в 7 классе, когда появился новый предмет — “физика”, я начал увлекаться и им. Наиболее интересным олимпиадным заданием оказался эксперимент, где нужно было сделать раствор воды и сахара. Советую будущим участникам просматривать задания прошлых лет, а также заучивать формулы », — рассказывает Николай Подгурский, ученик 8 класса школы №3 г. Гусева.

«Мне нравятся точные науки, но к увлечению физикой меня подтолкнули мои родители и мой учитель физики. Перед олимпиадой я достаточно долго занимался олимпиадной подготовкой вместе с моим учителем, мы разбирали задания и прорешивали задачи прошлых лет. Мне было интересно поучаствовать в такого рода интеллектуальных соревнованиях, были достаточно интересные опыты, с которыми, как мне кажется, я справился», — рассказывает Денис Павлович, ученик 8 класс Классической школа г. Гурьевска.

«Мне легко дается изучение физики и, я думаю, что в будущем эти знания окажутся достаточно полезными. Я еще до конца не определился, но не исключаю возможность поступления по направлению “инженерные технологии”, поэтому физика должна пригодиться. На мой взгляд, чтобы хорошо написать олимпиаду, необходимо много и долго практиковаться», — рассказывает Борислав Синахин, ученик 8 класса гимназии «Вектор» г. Зеленоградска.

Уважаемые участники физической олимпиады имени Дж. К. Максвелла, напоминаем вам о том, что:

  • Разбор олимпиадных заданий и их решений состоится: 30 января 2023 года;
  • Показ работ (размещение в личном кабинете школы ваших олимпиадных работ и рабочих протоколов проверки) не предусмотрен.

Апелляционная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры олимпиадных заданий, критериев и методики оценивания их выполнения. Черновики при проведении апелляции не рассматриваются.

  • Заявление на апелляцию подавать предварительно не нужно, для участия в ней необходимо подойти во вторник (31.01.2023) к 10.00 на площадку МАОУ Лицея №23 (ул. Вагнера, 51.).
  • Опубликование результатов не позднее 02.02.2023 г.

Ознакомиться с предварительным протоколом можно по ссылке.