Региональный этап ВсОШ открывает олимпиада по французскому языку. В течение двух дней, 11 и 12 января, на базе школы №21 г. Калининграда пройдет региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, объединивший 7 школьников 9 и 11 классов, обучающихся в образовательных организациях г. Калининграда.

Всего интеллектуальные состязания пройдут по 24 предметам, в которых примут участие более 1,7 тысячи учеников 9-11 классов. Самыми популярными среди школьников стали история, ОБЖ, физика, право, экология, география, математика, а также английский, немецкий и русский языки. Завершится региональный этап 25 февраля.

Председателем жюри по французскому языку является Щербакова Наталья Сергеевна — старший преподаватель института образования БФУ им. И. Канта.

«Участие в олимпиаде — одно из испытаний, которые встречаются на жизненном пути. Этого не надо бояться, а, наоборот, необходимо пробовать свои силы и быть уверенным в победе. Каждый год олимпиада проходит в традиционном формате. И этот год не исключение. Задания письменного тура не претерпели никаких изменений. Меняется только тематика текстов. Следовательно, для подготовки к олимпиаде важно много читать, развивая социокультурную компетенцию и увеличивая лексический запас. Также необходимо «оттачивать» грамматические навыки, слушать радио, подкасты на французском языке . Хочу пожелать всем участникам олимпиады удачи на устном туре!», — подчёркивает Наталья Щербакова, председатель жюри.

Все участники, как 9, так и 11 классов работают по единому комплекту заданий. Уровень сложности В2 по европейской шкале. В комплекте пять конкурсов. 

Четыре конкурса выполняются в письменной форме – лексико-грамматический тест, аудирование, чтение и письмо. Длительность письменного тура составляет 235 минут.

Один конкурс выполняется в устной форме. Время на выполнение – 25-30 минут на каждого участника. Подготовка к ответу – 10 минут, устный ответ – 8-10 минут). 

Проверку работ участников олимпиады осуществляют региональные жюри, в состав которых входят представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, школьные учителя, которые подготовили неоднократных победителей и призеров предметных олимпиад.

«Я изучаю французский с апреля прошлого года, но это совсем не говорить о моем уровне подготовки. Я уже имею опыт изучения иностранных языков, например, английского, который является неплохой лингвистической базой. К тому же английский и французский языки в некоторых местах довольно похожи. Моей главной целью для изучения этого языка стало поступление в один из вузов Франции. Не так давно я сдал международный экзамен по-французскому, в котором набрал определенное количество баллов, которые позволят мне осуществить мой план», — рассказывает ученик 11 класса МАОУ СОШ № 43 г. Калининграда, победитель муниципального этапа, Попов Александр.

Проведение разбора олимпиадных заданий и их решений состоится 18 января на платформе ютуб (https://dc.baltinform.ru/vsosh2022-razbr/). Показ работ участников пройдет 19 января.  Результаты олимпиады будут доступны в личном кабинете школ. Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами пройдет 19 января с 09:00 до 17:00. Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

Следующая олимпиада состоится 13 января 2022 года по литературе.