Торжественная церемония открытия прошла в гимназии №40 г. Калининграда. За звания победителей и призеров будут бороться 364 участника из 61 региона. Калининградскую область представляет десятиклассник Виталий Шахматов из лицея №23. Кроме того, участниками олимпиады стали представители из Болгарии и Китая.

В течение семи дней ребята будут не только решать задачи, но и прослушают ряд лекций от ведущих математиков страны, станут участниками научного ток-шоу и интеллектуального пикника, посетят органный концерт и ряд достопримечательностей региона.

От лица губернатора к присутствующим обратился врио заместителя председателя правительства Калининградской области Илья Баринов: «Качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном мире. Социально-экономическое и финансовое благополучие зависят от математической грамотности. Вы уже демонстрируете свой талант и знания. Главное не волнуйтесь, и успех будет на вашей стороне!»

В своем напутствии депутат Госдумы РФ Алексей Силанов пожелал ребятам упорной борьбы, которая раскроет потенциал каждого. Его поддержал ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев: «Попасть на заключительный этап олимпиады – несомненно, достижение. Учтите все уроки, которые вы здесь получите. Российская наука всегда отличалась сильным математическим образованием. Будущее за вами!»

Олимпиада состоит из двух письменных туров. И в первом, и во втором туре участники решат 4 задачи. Как отметил председатель жюри, доцент кафедры высшей математики МФТИ, Назар Агаханов, методический кабинет разработал интереснейшие задания, в которых ребята должны продемонстрировать все свои знания. «Участники волнуются, смогут ли они реализовать свой талант, сопровождающие  — за детей, оргкомитет – за проведение олимпиады, а жюри – за подготовленные задачи. Вместе у нас всё получится. Победитель определится в честной борьбе», — отметил Назар Агаханов.

Победители и призеры будут объявлены на церемонии закрытия 29 апреля.

Аватар

От szahlinyuk