Участники форума за неделю проработали проекты, над которыми трудились в течение года и получили ценные рекомендации от представителей профобластей из Москвы и Калининградской области.
Всего для участия в форуме было заявлено 39 проектов, однако для были отобраны лишь 15. Все работы ребят разделили на три трека: Информационно-технологический, Бизнес-трек и Социальный. В каждом подразделении, совместно со школьниками, трудились кураторы, педагоги, модераторы и привлеченные преподаватели.
На торжественной церемонии, посвященной официальному закрытию форума, школьников поприветствовала Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева: «На удивление, по оценке экспертов, побеждают технари. Обычно нам удавалось лучше проработать социальный блок. Но это лишний раз говорит о том, что математика, информатика, физика, химия — это наше всё, без этого невозможно дальше строиться, развиваться и двигаться куда-то вперед».
Также участников поприветствовали и поблагодарили за участие директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман и модератор форума Елизавета Миловидова. Они отметили колоссальную работу школьников и пожелали им дальше развивать свои проекты.
Финалистами в информационно – технологическом треке стала команда с проектом «Система индикации засоров в трубе». Данный проект нацелен на разработку автоматического уведомления потребителей о засоре в системах водоотведения. По задумке оповещения будут приходить пользователям на мобильные устройства.

Победителем бизнес-трека стала команда с проектом «Нейроинтерфейс для тренировки киберспортсменов»: команда разработала шлем, воздействующий на нейронные сети в голове. Такая система в скором времени будет тренировать реакцию киберспортсменов.

Победителем социального трека была выбрана проектная работа «Осознанное потребление и Zero Waste». Школьники раскрыли важность сохранения экологического баланса в окружающей среде.

Форум «Янтарные искры» прошел в Центре развития одаренных детей уже в шестой раз. Ежегодно отмечается рост участников — ребят, чьи разработки и проекты активно используются на территории Калининградской области.

Аватар

От szahlinyuk