В рамках закрытия образовательного блока первой летней смены в Центре развития одаренных детей прошел фестиваль науки и творчества “Эксперимент”, который и стал финальным аккордом обучения. Участниками фестиваля стали кварталята, которые на протяжении всей смены проходили обучение в одной из лабораторий. 

Кварталята — это участники смены, в день заезда которым было предложено выбрать два занятия: одно занятие творческого направления, второе — научного. Например, ребенок мог выбрать “Астрономию”, как научное направление, и “Фотоискусство”, как творческое. В дальнейшем, на протяжении всей смены у всех участников было 8 образовательных дней, каждый день из которых был посвящен одному занятию по выбранным направлениям. Образовательные группы были сформированы в количестве 10-15 человек, что позволяло нашим педагогам качественно готовиться и качественно проводить занятия, уделяя внимание каждому участнику.

Финал образовательной программы — фестиваль науки и творчества «Эксперимент», где у каждого участника была возможность либо продемонстрировать свои успехи, либо стать гостем на мастер-классах других направлений и посмотреть, что изучали другие дети. В рамках научного направления участники изучали ботанику, физику, подводный мир, космос и многое другое. Также одна из лабораторий была направлена на изучение истории правления Петра Великого, организованная к 350-летию русского императора. Участники шаг в шаг идя за Петром Великим прошли путь от его воцарения в старом московском царстве до его триумфа на берегах Балтики. Прослеживая введенные реформы и военные достижения России.

«Центр развития одарённых детей — то место, в которое педагогу ровно так же, как и ребёнку, приятно возвращаться. Дети очень заинтересованы, увлечены образовательным процессом, что не может не радовать. С такими детьми время летит быстро и интересно. Особенно важна цель работы, ребята подготовили музей посвящённый 350-летию Петра Великого! В своих работах они постарались отразить ключевые моменты его правления», – Олексин Владимир Валерьевич, педагог лаборатории.

Отдельную благодарность за содействие в финансировании летних смен выражаем попечительскому совету Центра развития одарённых детей, председателем которой является губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов.