В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» состоялось обучение педагогов дополнительного образования, принимающих участие в реализации Губернаторской программы «Умная продленка» по направлению  «мультипликация». 

С сентября 2022 года в Калининградской области реализуется проект в области дополнительного образования «Умная продлёнка». Каждый ученик начальной школы получил сертификат на посещение двух кружков или секций на выбор. Общий объём занятий составляет четыре часа в неделю.

«Родителям это позволит сэкономить семейный бюджет, а детям — получить знания и навыки, которые сделают их успешными», — отметил Антон Андреевич Алиханов в своих соцсетях. 

В субботу, 11 июня, в Центр развития одаренных детей приехали 15 педагогов, которые планируют развивать мультипликационное направление на базе своих образовательных организаций. Мы совместно с нашими партнерами, Школой креативных индустрий, подготовили для них вводный курс в данное направление, состоящий из 2 мастер-классов: психологические особенности работы с одаренными детьми и практическое использование оборудования для создания мультипликационных проектов.

В рамках обучения педагоги прослушали лекцию о методах взаимодействия с обучающимися, которые позволят минимизировать конфликтные и неблагоприятные моменты в образовании. Практическая часть включала в себя знакомство с направлением «мультипликация», где у педагогов была возможность самостоятельно попробовать свои силы в создании стоп-моушен продукта. Сначала они с помощью фломастеров, картона и ножниц воплотили в жизнь своих мультипликационных героев, а затем в парах придумали сюжет и реализовали его используя технологию покадровой съемки.

В завершении обучения всем педагогам были вручены сертификаты, подтверждающие прохождение обучения по направлению  «мультипликация».