Школьники из Калининградской области и Ямало-Ненецкого автономного округа примут участие в осенней физико-математической школе, которая проходит с 5 по 11 ноября в Центре развития одаренных детей.

Почти 50 ребят на образовательном потоке будут готовиться к олимпиадам разного уровня, решать задачи по физике и математике повышенной сложности, а также научаться работать с большими данными и изучат основы работы искусственного интеллекта.

Помимо профильных занятий, для ребят из школы №56 города Калининграда и школы № 5 города Нарьян-Мар предусмотрены встречи с интересными спикерами: бизнесменами, юристами и мастерами ораторского мастерства.

Аннотации к модулям программы дополнительного образования

1. Математическое моделирование.
Преподаватель Соколов Андрей Николаевич, кандидат технических наук,
доцент Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И.Канта
Моделирование – универсальный инструмент, позволяющий изучать объекты реального мира. В ходе наших занятий мы познакомимся с ходом научных исследований. Как
проходит путь от зарождения идеи к гипотезе и теории. Узнаем, что такое дифференциальные уравнения, фракталы и аттракторы. Познакомимся с математическим пакетом MathCAD, который станет вам надежным помощником как в школе, так и в ВУЗе. Курс не связан напрямую с олимпиадной подготовкой или подготовкой к ЕГЭ, но знакомит с нестандартными подходами к решению реальных задач.

2. Решение олимпиадных задач с помощью элементарной математики.
Преподаватель Мытник Иван Сергеевич, магистр техники и технологии,
инженер лаборатории Микроэлектроники Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ И.Канта Множество новых тем и новых математических инструментов, изучаемых в старших классах, открывают новые возможности для решения сложных задач. Однако, элементарная математика таит в себе множество приёмов, с помощью которых можно значительно повысить свои результаты. В ходе нашей совместной работы мы рассмотрим множество логических, аналитических и геометрических задач. На занятиях модуля познакомимся с методами оценок чисел геометрических построений.

3. Интернет вещей “IoT
Преподаватель Угрюмов Сергей Николаевич, учитель технологии МАОУ лицея №18 г. Калининграда, наставник победителей и призёров Всероссийских конкурсов научно-технического творчества.

Программа модуля направлена на подготовку творческой, технически грамотной личности, обладающей логическим мышлением, способной анализировать и решать задачи в команде в области информационных технологий. Занятия рассчитаны на общенаучную подготовку обучающихся, развитие их мышления, логики, математических способностей, исследовательских навыков. Будут рассмотрены такие темы, как архитектура компьютера, электроника и схемотехника, программирование и на более узкий – интернет вещей (IoT). В рамках модуля Вы сможете познакомиться с физическими, техническими и математическими понятиями.

4. Физико-математические науки и сквозные технологии (Искусственный интеллект, VR, большие данные).
Преподаватель Бендер Виктор Евгеньевич, генеральный директор ООО «НБИКС», инженер технопарка КГТУ

«Сквозные» технологии — это ключевые направления национальной технологической инициативы — программы поддержки развития перспективных отраслей. К ним
относятся большие данные, блокчейн, искусственный интеллект, квантовые технологии, робототехника, беспроводная связь, промышленный интернет, виртуальная и дополненная реальность, новые производственные технологии. В ходе изучения модуля мы будем исследовать новейшие технологии с помощью физики и математики, проведем интерактивные занятия с использованием технологии виртуальной реальности.

 

Аватар

От szahlinyuk