31 августа в Центре развития одаренных детей завершилась финальная смена летнего сезона – 2016 – «Янтарный город: Перезагрузка».

0KYTE0Iawts

Участие в 21-дневной заключительной летней смене ЦРОД приняли участие свыше 150 школьников 13-17 лет.

В рамках проведения смены школьники стали полноправными гражданами самоуправляемого «Янтарного города», активно участвуя в его экономической и общественной и культурной жизни. В программе смены участников ждали три недельных тематических блока: «Прогресс», «Бизнес», «Интерес». «Прогресс» включал в себя тренинги и упражнения на такие темы как, ораторское мастерство, эффективное планирование и коммуникации, управление эмоциями, работа в команде и некоторые другие, то есть был направлен на развитие личностных, коммуникативных качеств. Так, в рамках этого блока ребята встретились с успешными тренерами по личностному развитию. Так, о «Креативе без правил» рассказал арт-менеджер нескольких крупных молодежных проектов и преуспевающая бизнес-леди Мария Мелихова. Тренинг по основам самопрезентации для ребят провел Дмитрий Голубков – опытный педагог-практик по ораторскому искусству, внутрикомандным расстановкам, межличностным взаимодействиям и конфликтологии. Президент региональной Ассоциации скорочтения Михаил Захаров провел для школьников мастер-класс, на тему «Как заставить мозг учиться», а председатель комиссии по молодежной политике в Общественной палате Калининградской области, федеральный тренер Ассоциации тренеров студенческой молодежи Александра Дмитракова проработала со школьниками тему «Лидер на все 100».

В течение блока «Бизнес» под педагогическим руководством представителей магистерской программы «KrausLab» БФУ им. И. Канта участники смены в теории и на практике прошли путь от зарождения бизнес-идеи до создания прототипов стартапов в рамках социально-экономической ролевой игре, посвященной теме предпринимательства. Важную часть этого блока занимала проектная деятельность. Так, Янтарный город стал центром экономической жизни, где каждый мог зарегистрировать фирму, внести вклад в бюджет города, заплатив налоги, получить кредит, выиграть частный или государственный заказ, провести рекламную кампанию своего проекта –  почувствовать себя настоящим бизнесменом. Также на смене функционировала городская биржа, проводились открытие торги акций предприятий Янтарного города, а новинкой сезона стала возможность финансовых расчетов на смене не только в бумажной валюте, но и безналичным способом.

96Так, шаг за шагом разрабатывая свои бизнес-идеи, 21 августа участники смены представили 20 прототипов своих стартапов. В этот день на территории
ЦРОД работала бизнес-площадка «ЦРОДЭкспо». Ее посетителями стали родители и гости участников смены, на входе они получали «Родительские чеки», с помощью которых можно было приобрести товар в магазине или кафе, а также предложенные юными предпринимателями услуги.

Например, в ЦРОД можно было прокатиться на автобусе «без билетов, кондукторов и проблем». Именно эта бизнес-идея была признана лучшей по итогам конкурса. Юные предприниматели предложили создать мобильное приложение, которое будет вести электронный учет пассажиропотока. По мысли авторов, сервис «Krabus» рассчитан на владельцев смартфонов с поддержкой технологии бесконтактного совершения платежей NFС. Чтобы воспользоваться сервисом, пользователю мобильного приложения достаточно поднести телефон к устройству контроля проезда.

«Мы постарались пройти с ребятами путь от идеи до результата. Важно, что те навыки, которые получили ребята, будут полезны в любой области жизнедеятельности: и в науке, и в спорте, и в бизнесе, конечно», – подвел итоги бизнес-игры ее куратор, со-основатель магистерской программы «KrausLab» БФУ им. И. Канта Максим Михайлов.

Кроме того, в рамках блока «Интерес» были организованы встречи с бизнесменами-практиками. Например, о методиках личной эффективности участникам смены рассказал предприниматель в сфере образования, основатель и директор учебного центра им. Олега Видякина «Школа компьютерной грамотности» Олег Видякин.

Финальный блок смены назывался «Интерес» и предусматривал введение в мир профессий и направлений профессионального самоопределения и развития. Он представлял собой 11 практико-ориентированных образовательных направлений: строительство, медицина, дизайн в интерьере, химия, графический дизайн, танцы, актерское мастерство, история Родного края, лингвистика, медиа, организация мероприятий. В конце блока участники смены по группам презентовали итоги своей работы: творческие номера, полиграфическую продукцию, авторские декоративные сувениры, видео программы и многое другое.

Также организаторы «Янтарного города» провели для школьников массу тематических  интеллектуальных, спортивных и творческих мероприятий: «Что? Где? Когда?»,  «День без гаджетов», чаепитие с Безумным шляпником и всеми персонажами сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», вечер караоке и даже Новый  год.

Кроме того, школьники в рамках проведения смены смогли принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений-2016 и одними из первых в регионе присоединились к Российскому движению школьников.

Гоман «Смена была направлена на расширение знаний и навыков ребят в различных сферах жизни общества, а программа была реализована с применением современных технологий неформального образования», – рассказал директор Центра развития одаренных детей, председатель регионального отделения Российского движения школьников Сергей Гоман.

Отметим, летняя тематическая смена «Янтарный город» в 2014 году была признана одной из лучших по итогам конкурса летних программ отдыха и оздоровления детей, проводимого министерством образования и науки РФ.

В рамках летней оздоровительной кампании летом 2016 года в Центре развития одаренных детей прошли пять тематических смен: «Янтарный город: Школа путешествий», Летняя физико-математическая школа, Всероссийская робототехническая смена «КосмоРобо», Летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z+» и «Янтарный город: Перезагрузка». В общем сложности летом 2016 года в ЦРОД отдохнули почти 750 школьников Калининградской области.

Уже 5 сентября в ЦРОД стартует первый образовательный поток нового учебного года, участниками которого станут более 110 школьников региона – победители и призеры олимпиад и профильных конкурсов по иностранным языкам.

 

 

Аватар

От szahlinyuk