В минувшую субботу, 2 февраля, на базе Центра развития одаренных детей прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике, в котором приняли участие 85 школьников г. Калининграда и области.

Олимпиада проходила в два этапа, в каждом из которых старшеклассникам необходимо было решить по 5 задач и уложиться по времени в 4 часа. Школьники отметили высокий уровень сложности заданий и необходимые навыки для их решений.

«Очень непростые задачи были по геометрии, они всегда одни из самых сложных на олимпиаде, к ним нужно усердно готовиться. Чтобы решить такие задачи, мало готовиться – нужна хорошая память, чтобы в нужный момент свести решение к похожим заданиям, которые ты когда-то решал. Не стоит забывать про знание теорем и развитие пространственного мышления», — рассказал Москаленко Тимофей, ученик 9 класса ЧОУ КЭЛ «Ганзейская ладья».

Отдельно школьники похвалили научно-популярную лекцию «Практики успешной подготовки к олимпиадам по математике», которую провел для ребят Тя Глеб Мангукович, учитель математики МАОУ гимназия №32 г. Калининграда.

Глеб Мангукович дал много полезных советов для старшеклассников по подготовке к таким мероприятиям, как олимпиада. Также рассказал о новейшем направлении в математике — теории узлов, показал на практике, как завязать шнурки за три простых шага, чтоб получился тот же узел, но на 4 секунды быстрее, если потренироваться.

«Мы стали свидетелями фокусов с лентой Мёбиуса, разобрали задачу с международной математической олимпиады, решение которой было найдено школьником с использованием принципа прыжков Виета. В ходе обсуждений возникало много вопросов, кто-то даже отличился и предложил свой, ещё более творческий способ, решения сложной задачи», — рассказала о своих впечатлениях от лекции ученица 11 класса МАОУ СОШ № 50 Седова Ксения. В минувшую субботу, 2 февраля, на базе Центра развития одаренных детей прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике, в котором приняли участие 85 школьников г. Калининграда и области.

 

Аватар

От szahlinyuk