14 июня в Центре развития одаренных детей состоялось награждение выпускников IT школы SAMSUNG. На торжественном мероприятии присутствовали ребята, целый год обучавшиеся программированию в мастерских преподавателей школы Артура Олеговича Бабошкина и Андрея Валентиновича Дубинина, родители учеников, а также почетные гости — заместитель министра цифровых технологий и связи Востропятов Игорь Валерьевич, руководитель отдела Андроид разработки IT компании KODE Никита Русин вместе с PR-менеджером Марией Кругловой. На мероприятие также были приглашены представители флагманской площадки Проекта «УчимЗнаем» Кузнецова Елена Владимировна и Куницын Михаил Юрьевич, а также министр образования Калининградской области Трусенева Светлана Сергеевна и, конечно же, директор Центра развития одаренных детей Гоман Сергей Станиславович.

После объявления о том, что 35 выпускников 2018-2019 года станут обладателями сертификатов компании, а 6 из них получат «золотые» сертификаты, подтверждающие, что они закончили школу с отличием, с приветственным словом выступил Сергей Станиславович, а затем и ребята, представившие самые яркие проекты этого учебного года: «Умный ЖКХ», домашняя метеостанция «М3» и мобильное приложение для обучения детей основам кулинарии «Лисенок-Поваренок». После этого на сцену была приглашена Светлана Сергеевна, вручившая «золотые» сертификаты Давыденко Богдану, Калашникову Егору, Манину Степану, Пасловскому Илье, Сальникову Глебу и Ульянову Никите.
«Самое ценное, что есть у человека, особенно, молодого человека — это стремление к саморазвитию, самореализации. Безусловно, все изменения, которые происходят с нашей молодежью, происходят в лучшую сторону, все ваши проекты социально направлены. Вы хотите ими делиться, хотите быть услышанными, чтобы кто-то этим воспользовался, чтобы, пусть через виртуальное пространство, но быть полезным нашему обществу, человечеству. Желаю вам хорошего лета, чтобы оно состоялось, было счастливым, радостным, полезным, безопасным и, самое главное, интересным для каждого из вас», — сказала ребятам министр образования Калининградской области.
«Главное — следуйте за своими желаниями, своими идеями. Если у вас есть какие-то идеи, обязательно реализуйте их», — пожелал ребятам Никита Русин и, вместе с Марией Кругловой, вручил ребятам, чьи проекты показались им наиболее важными, подарки от компании KODE. Затем с теплыми напутственными словами выступили Востропятов Игорь Валерьевич и Куницын Михаил Юрьевич, наградившие призеров.
«Мне очень хочется сказать, что будущее наступило! Правда, то, что вы делаете, то, что вы создаете прямо здесь и сейчас, мы не могли себе даже представить. Наше будущее у вас в руках. То, как мир изменится, зависит от того, как вы это всё освоите!» — отозвался о работе ребят Михаил Юрьевич. После теплых слов координатора программ «УчимЗнаем» были оглашены победители и призеры регионального этапа конкурса «IT школа выбирает сильнейших». Мероприятие завершилось общим памятным снимком и небольшим банкетом для всех участников. Некоторые ребята поделились, что они уже окончательно определились с выбором профессии, в чем им очень сильно помогла IT школа. Пожелаем выпускникам успехов в сфере программирования и яркого, запоминающегося лета, полного новых открытий и свершений.

Текст, фото: Алиса Зарубина, волонтер детского пресс-центра.

Аватар

От szahlinyuk