В воскресенье, 28 августа, в Янтарном городе Фестивалем профессий завершился образовательный блок «Интерес», где ребята продемонстрировали навыки и умения, полученные на практике. После Фестиваля кварталята успели не только насладиться обливашками, но также провели несколько матчей между кварталами в рамках Спартакиады. А в завершении дня ребят ждало расслабляющее чаепитие с Безумным шляпником и всеми персонажами сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Итак, после обеда в воскресенье ребята знакомили гостей Янтарного города [да и друг друга тоже] со своим проектами профессионального мастерства, над которыми они трудились в течение всей этой недели.

1

 

Открыли фестиваль юные дизайнеры интерьера, которые в течение этой недели придумывали, генерировали идеи, рисовали на керамических кружках и тарелках, а также выжигали на них hand made рисунки.

Затем свою постановку представили театралы. Как и обещала руководитель направления Мария Сергеевна Ковалева, ребята удивили. Несмотря на сегодняшнюю жару, труппе в полной мере удалось создать камерность действа, а их выступление, думается, помогло каждому из нас понять, что кроется у нас внутри.

Химики показывали опыты: растворяли, преобразовывали, представили единственный в Калининградской области «вулкан», а также продемонстрировали работу созданного огнетушителя.

Танцоры представили свой номер, да такой, что в нем были и отличные балетные па, и современные направления, и русские народные, а также хип-хоп и акробатический рок-н-ролл.

3

Медики детально представили каждый шаг медработников для спасения жизни пациента: от звонка в «неотложку» до стадии выздоровления. А заодно показали, что научились делать и дефибрилляцию сердца, и лангетку накладывать при переломе.

Юные строители рассказали, что теперь умеют шпаклевать, выравнивать, конструировать дома, а в финале пригласили загадать желание у выстроенной ребятами стены. Итак, запоминайте. Чтобы вернуться в Янтарный город, нужно прийти к новому арт-объекту (стене «Перезагрузка»), загадать желание, пролезть через окно, и будет вам счастье, как говорится. Откуда мы знаем, что ваше желание исполнится? Все просто. В стену ребята замуровали монетку, а она, как известно, исполняет желания.

Историки, археологи, истоководы, архивариусы и другие почитатели Гераклита рассказали, что за время «Интереса» успели изучить замок Бранденбург, сходить на раскопки, а также прямо на сцене посвятили в рыцари одного из счастливчиков, а затем представили мифы о Калининграде-Кенигсберге . Кстати, вы знали, что в ходе 7-летней войны (это 1756-1763 гг.) на верность России присягнул сам Иммануил Кант?

Лингвисты рассказали, что на занятиях говорили исключительно на английском, за время «Интереса» встретились с настоящим австралийцем, а чтобы показать, насколько им удалось улучшить свои знания владения иностранным языком, на отличном английском вживую, здесь и сейчас, в  ЦРОД, исполнили песню.

Отдельного упоминания заслуживают представленные результаты работы графических дизайнеров и организаторов мероприятий. Первые подготовили всю полиграфическую продукцию фестиваля, создали его брендирование, а также разработали лого для ТВ-программы и газеты, которые представили ребята медиа направления. А будещие event-менеджеры «от» и «до» спланировали и провели Фестиваль профессий, которой в полной мере отразил слоган: «Профессия – это временной двигатель».

По итогам Фестиваля профессий жюри распределило номинации. Так, «Самым сплоченным коллективом» была признана театральная студия. За «Креативный подход» отмечены танцоры, а звание «Лучшего профессионального проекта» получили юные журналисты.
Всего за неделю ребята создали спецвыпуск газеты «ЦРОДTime» и подготовили 5 видео сюжетов: репортаж о походе, интервью с начальником смены Алиной Александровной Евстратовой, авторский вариант программы «Ревиззоро» [«Цродоррро»], а также обзор самых популярных фото квартальных и кварталят, размещенных на этой неделе в Instagram, и, конечно, собрали и представили мнения жителей Янтарного города о смене «Перезагрузка».

Кроме того, приз зрительских симпатий получили ребята медицинского направления.

Конечно, наши кварталята не остались без подарков по итогам Фестиваля профессий. Лучшие из лучших, отмеченные жюри, стали зрителями звездного концерта «Детский голос», который сегодня прошел в театре эстрады «Янтарь Холл» в Светлогорске. Ребята воочию увидели звездных исполнителей «Детского голоса» – победителей первых двух сезонов телепроекта: Алису Кожикину и Сабину Мустаеву, а также финалистов Рагду Ханиеву и Ивайло Филиппова.

«Нам очень понравилось, здорово было побывать на таком концерте! Артисты такие открытые, спускались в зал. Кварталята не только увидели маленьких знаменитостей вживую и потанцевали с ними, но и пожали им руку,» – поделилась впечатлениями сопровождающая группы, квартальная Янтарного города Марина Вальман.

Но и это еще не все. По итогам лотереи Фестиваля профессий на память о «Перезагрузке» кварталята получили фирменные сувениры Янтарного города: панамки, кружки и рюкзачки с веселыми брендовыми надписями. Так что теперь ребята будут «Пить чай и по ЦРОДу не скучать»; новенькие рюкзачки нельзя трогать потому что «Внутри золотой песок» [символизирует все лучшее в Янтарном городе]; и каждый из кварталят уж точно никогда не забудет, что «Перезагрузился на Янтарном городе». Самым заветным сувениром с символикой смены оказалась кружка с надписью «Белки? Белки? Где белки? – Вот же она». Чтобы ее заполучить, кварталенку Елизавете Венцовой нужно было станцевать соответствующий «беличий» флешмоб. Также по итогам лотереи была разыграна расписная сувенирная тарелка с авторским hand made рисунком, который сделали ребята на направлении «Дизайн интерьера».

После Фестиваля кварталята успели не только насладиться водяными обливаниями, но также провели несколько матчей между кварталами в рамках Спартакиады.

А в завершении дня ребят ждало расслабляющее чаепитие с Безумным шляпником и всеми персонажами сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Специально для этого в Янтарном городе накрыли огромный стол, где были различные сласти и много чая. Чтобы попасть на мероприятие, кварталятам нужно были пройти интересный квест. Разделившись на команды, они оббегали всю территорию ЦРОД с картой, чтобы сделать интересную фотографию в заданной точке. Все команды испытания прошли и уже завтра представят нам свои забавные фотографии.

Аватар

От szahlinyuk