15 декабря в МАОУ гимн. № 40 им. Ю.А. Гагарина прошел открытый урок по программе «Исследовательская и проектная деятельность в области космонавтики» по модулю «Космическая робототехника»*.

Космическая робототехника — это разработка и программирование роботов, которые приспособлены работать в космическом пространстве. Построить такого робота не просто, ведь помимо основ робототехники, конструирования и программирования, нужно знать температуру, при которой будет работать робот, особенности состояния невесомости, изменение гравитационного притяжения, ландшафт космических объектов, особенности экологии в космосе – это уже знания в области физики, химии, биологии.

В декабре занятия школьников посвящены экологии в космосе. Ребята разработали и презентовали роботов для уборки мусора в космическом пространстве, уборки мусора на планете Марс, которая пригодится при колонизации этой планеты, и другие.

«Моя группа занимается с сентября этого года, все ребята очень активные и заинтересованные. Ребятам нравится программировать и конструировать роботов, основы робототехники мы уже изучили. Следующий шаг – участие в конкурсе «EUROBOT 2022» и работа над своими проектами. Мои ученики не ограничиваются предложенными конструкторами, для собственных проектов им понадобятся дополнительные материалы и оборудование, для этого мы планируем выезд в Центр развития одаренных детей. В следующем году – больше, будем изучать С++ и Arduino», — отметила Сабина Гусейнова, педагог дополнительного образования Центра развития одаренных детей и учитель информатики гимназии № 40