Беспрецедентный в своем роде проект «Город в лицах» стартовал вечером 15 февраля в Центре развития одаренных детей. Провести мастер-классы для участников Зимней физмат школы в ЦРОД приехали яркие представители творческого Калининграда, которые дали старт семи работающим параллельно арт-площадкам. Настоящая магия, сразу несколько танцевальных стилей, эстрадный вокал, театр, медиа и КВН – участники ЗОФМШ получили возможность стать не только зрителями, но также авторами и исполнителями творческих проектов.

Проект «Город в лицах» – это уникальная возможность для участников Зимней олимпиадной физико-математической школы встретиться с яркими представителями творческого движения Калининграда. В этот вечер в Центре развития одаренных детей параллельно работали сразу семь арт-пространств, ведущими которых стали настоящие профессионалы. Но от слов к делу!

IMG_2313 IMG_2304 IMG_2461

В конференц-зале расположились участники творческого пространства «КВН». Здесь вместе с капитаном команды  Клуба веселых и находчивых «Сборная Калининградской области» Николаем Храмовым юные почитатели юмора вслед за маститыми представителями КВН-движения приступили к постановке танца, которыми, как известно, славятся все выступления команд клуба. И ведь неслучайно говорят, что лучшая импровизация – это заранее придуманная и отрепетированная. А потому в начале занятия мастер-класс профессионала, 20 минут на обдумывание идеи и вуаля, юные физики и математики перевоплощаются в талантливых танцоров. «Важно, чтобы все движения вы выполняли не только синхронно, но также ярко и размашисто. Ведь ваш танец должен увидеть каждый зритель даже из самого удаленного конца зала», – дает напутствие куратор направления известный КВНщик Николай Храмов.

IMG_2135 В мир волшебства и магии с легким ароматом тонкого юмора перенес участников направления «Шоу иллюзий» Илья Мухортых – официальный фокусник Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи-2014. В начале занятия несколько слов об истории появления и становления достаточно редкой в наши дни профессии «Иллюзионист», и сразу к демонстрации. «А как вы думаете, достаточно ли знать, в чем секрет фокуса, чтобы стать иллюзионистом», – обращается к ребятам настоящий маг и волшебник Илья Мухортых, но в мире иллюзий без практики не обойтись. И, кажется, волшебство приходит в наш мир. Илья Мухортых не оставляет сомнений: если вы чего-то не видите, это вовсе не значит, что этого нет. Он достает из кармана, казалось бы, несуществующую колоду карт, раздает ребятам по «иллюзорной» карте и, честно скажу: я не знаю, как он это делает. Чудо, мистика, ловкость рук и никакого мошенничества – как это ни называйте,  но загаданная шестиклассником Иваном «Семерка червей» оказывается в кармане мастера иллюзий Ильи Муха.

IMG_2172 Тем временем создатели медийного пространства региона – представители портала «Клопс.Ru» Мария Кравцова и Дарина Миронова – в соседней аудитории обсуждают с участниками арт-пространства «Масс-медиа» сюжет программы «Другие новости». В нем рассказывается о постановке Пушкинским театром пьесы Уильяма Шекспира «Мера за меру», обращают внимание участников пространства, что видеосюжет  включает в себя закадровый текст, синхрон, «лайф», а еще «стенд-ап» и переходят к анализу видеодневника Зимней олимпиадной физмат школы, лицом которого стала участница ЗОФМШ Арина Миронова.

IMG_2190 IMG_2184 Режиссер труппы камерного театра «ТРЕТИЙ ЭТАЖ» Евгений Мышкин учит участников арт-пространства «Сценическое мастерство» простым, но очень важным вещам. Первое упражнение: показать животное, используя только тактильные методы.

DSC_0420 IMG_2195 Участник шоу «Танцы» на ТНТ Илия Зиневич, названный гуттаперчевым мальчиком, представил направление «Хип-хоп» проекта «Город в лицах». Всего за несколько часов Илия успел проработать с ребятами базовые движения хип-хопа, а в финале поставить танец.

IMG_2362 IMG_2376 IMG_2418 Групповому танцу в стиле флешмоба обучала сегодня юных физиков и математиков руководитель танцевальной команды КГТУ «Green team», победитель фестиваля «Стударт-2015» в номинации «Хип-хоп коллектив», тренер, активист и член Российского союза молодежи в одном лице Ольга Друженькова.

 

IMG_2359 IMG_2343 IMG_2356 И, наконец, куратором направления «Эстрадный вокал» стал победитель Российской студенческой весны в г. Тольятти (2014), лауреат специального приза Российской студенческой весны в номинации «Авторская песня» в г. Владивосток (2015), участник кастинга Black Star «Молодая кровь 2015», обладатель гран-при множества всероссийских и международных конкурсов и автор собственного сольного альбома музыкант Александр Гречаник. Талантливый калининградец сначала рассказал участникам Зимней физмат школы о своей жизни и творчестве, раскрыл секреты успеха, а в финале встречи – провел репетицию музыкальной композиции, которую уже завтра представят его подопечные на творческом фестивале «Арт-формула».

Так что сегодняшними мастер-классами профессионалов проект «Город в лицах» не заканчивается. Уже во вторник, 16 февраля, возможность покорить публику своими талантами будет и у самих участников ЗОФМШ. В этот день они представят свои творческие номера по всем семи направлениям.

IMG_2511 IMG_2499

Аватар

От szahlinyuk