Четверг в Центре развития одаренных детей для участников потока традиционно один из самых важных. Ведь именно сегодня ребята могут оценить знания, которые они получили в Центре, а на проектной деятельности школьники завершают основной пласт работы по проектам. Также четверг – финальный день для посещения клубных пространств, а после ужина команд ждет интеллектуальный турнир по «Что? Где? Когда?». Подробней о том, чем занимались участники потока во второй половине дня, читайте дальше.

После проектной деятельности и группового времени участников 12/39 информационно-технического потока ждали преподаватели клубных пространств. Их, к слову, на этой неделе восемь.

На втором этаже административного корпуса преподаватель по основам ораторского искусства Елена Викторовна Елисеева учит юных ораторов, как удерживать внимание аудитории. Для этого она предлагает школьникам выполнить несколько практических заданий. Например, рассказать о себе и своих увлечениях, используя несколько техник. Здесь и логически построенная речь, и вовлечение слушателей в процесс выступления, и выразительность речи, а акценты на интересах аудитории, а также непринужденная манера изложения и зрительный контакт.

IMG_0436А, посетив учебный корпус, например, можно на себя «примерить» роль художника по традиционному или «объемному» рисованию. В аудитории клубного пространства «3D рисование», ведет которое Андрей Михайлович Соловьев, участники потока с помощью специальных 3D ручек создают маленькие произведение художественного и технического творчества. Здесь и разноцветные очки, бабочки, а также новые «объемные» модели вертолета или планера. Так что возможностей для воплощения фигур в ЦРОД стало еще больше.

1 2

ТворIMG_0497чеством изобразительным занимаются участники потока под руководством преподавателя клуба «Рисование для всех»  Светланы Михайловны Белоусовой. И сегодня у них непростая задача – нарисовать портрет. А изображение человека, как известно, одно из самых трудных в рисовании. Но ребята отлично справляются с этой задачей, и здесь можно увидеть портреты, созданные красками или карандашами.

4 IMG_0491 IMG_0492

Участники клубного пространства «IT Start up», ведет которое Артур Олегович Бабошкин, сначала распределяются на команды,  определяют роли лидеров, менеджеров, маркетологов и так далее, а после приступают к разработке своих идей. Среди них, например, дверная ручка, которая будет открываться при помощи отпечатков пальцев, сайт для безопасного обмена вещами и даже компьютер, который переносит человека в виртуальную реальность. Скажете, фантастика! И мы с вами согласимся! По заданию Артура Олеговича ребятам как раз и нужно было придумать идею, «не привязанную к реальным ресурсам, но которая будет полезна людям».

IMG_0448 IMG_0439 IMG_0443 IMG_0444

Преподаватель клубного пространства «Россия, вперед!» Бруно Викторович Андиньш организовал для ребят викторину «Верю — не верю» и, задавая им вопросы, рассказывает об удивительных фактах из истории и современности Калининградской области. Например, здесь можно узнать много интересного о системе фортов нашего региона.

IMG_0479 IMG_0477

На клубе по основам спортивного ориентирования, ведет которое Алина Александровна Евстратова, участники потока, используя карту, сегодня прошли дистанцию из 20 контрольных пунктов.

IMG_0455

На креативном мышлении (преподаватель Валерия Аркадьевна Пасечнюк) ребята выполняли множество творческих заданий. Например, создавали рекламу и антирекламу планеты Земля, а также разрабатывали пять «законов», которые бы помогли каждому жителю России улыбнуться.

IMG_0511 IMG_0501

IMG_0461 IMG_0474 И мы сами удивились, когда в одной из аудиторий неожиданно для себя встретили засидевшуюся проектную группу преподавателя программирования Евгения Владимировича Соловья. Эти участники потока работают над проектом по заказу детского сада № 56 Калининграда. Их задача – создать виртуального друга для малышей. Ребята сами написали код программы, благодаря которой мультипликационный герой, например, умеет махать рукой. Этот и еще четыре других прототипа программ и устройств уже завтра, представят участники потока на Фестивале идей и достижений.

Чуть позже, подкрепившись ужином в столовой, ребята собрались в конференц-зале ЦРОД, где их уже ждал региональный представитель интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Вадим Геннадьевич Степанищев.

IMG_0569 IMG_0614 IMG_0621 IMG_0565

Традиционно интеллектуальный поединок состоял из двух туров, в каждом по 10 вопросов, а также видеовопроса и «Черного ящика». Например, «знатокам» предстояло ответить,  при помощи какого устройства и карандаша можно изобразить оригинальную рождественскую ёлку на постере (правильный ответ – точилка). В общей сложности в турнире сразились 17 команд 12/39 потока, включая игроков-воспитателей, а победу одержали «Вон эти парни».

IMG_0628 IMG_0652 IMG_0601 IMG_0608

Аватар

От szahlinyuk