В Центре развития одарённых детей Калининградской области при поддержке регионального правительства прошел шестой детский образовательный форум «Янтарные искры — 2018», который дал возможность 116 школьникам западного региона на базе Центра собрать команду, разработать прототип своего проекта, получить рекомендации от специалистов в разных сферах и представить конечный продукт экспертному жюри. Финальным мероприятием «Янтарных искр – 2018» стал демофест.

В этом году впервые работа Форума была организована в соответствии 3 направлениям: «Своя идея», «Предложено организатором» и «Проектный продукт». Из 34 заявленных всего 16 проектов прошли защиту после питча идей второго этапа и в предпоследний день форума поборолись за призовые места в нескольких номинациях.

Победителем направления «Старт работы на форуме от идеи» стал архитектурный проект «Корпус развития 2020», в основе которого лежит концепция нового образовательного корпуса в ЦРОД. По направлению «Старт работы на форуме от прототипа» лучшим проектом была признана автоматическая кормушка для животных на базе ARDUINO UNO «Фидокей».

В номинации «Лучшая презентация проекта» победила команда развлекательно-образовательной платформы «SHAROлёт» — портала с интересными задачками по физике и другим предметам на основании эпизодов из мировых блокбастеров.

«Комплексная система отпугивания ласточек для территории ЦРОД» победила в номинации «Лучшее экономическое обоснование». Творческая команда социального сервиса для ДПО «Udicate», мобильного приложения — интегратора для образовательных мероприятий, завоевала приз в номинации «Лучшая комплексная проработка» форума «Янтарные искры — 2018».

За «Лучшую концепцию продвижения наградили мотивационный инстаграм-канал «Проблема нашего времени». «Высокой социальной значимостью» был удостоен образовательный модуль «Все говорят НЕ вредно» представляющий собой  пиар-акцию борьбы с курением вейпа и иллюстрирующий ролик, а также сценарий образовательного урока. «Лучший прототипом» Форума стал портативный кардиограф «Кардиоплат» — кардиодатчик для мониторинга состояния кардиосистемы человека.

В состав компетентного жюри вошли представители Правительства и Минстерства образования Калининградской области, эксперты сферы образования, специалисты по связям с общественностью, бизнесмены и предприниматели.

«Форум «Янтарные искры – 2018» завершает свою работу, и я безгранично благодарен всем участникам за усилия и энергетику, за старания и результаты. У всех они разные, но главный результат – это ваш личный опыт и практика, которые вы получаете от собственной мотивации», — завершил церемонию награждения, директор Центра развития одарённых детей, Сергей Станиславович Гоман.

Важным событием Форума в этом году также стало подписание соглашения о сотрудничестве между директором Центра развития одаренных детей Сергеем Станиславовичем Гоманом и генеральным директором ОАО «Янтарьэнергосбыт» Резаковой Владиславой Владимировной, по результатам которого Воспитанники Центра развития одаренных детей создадут мобильное приложение для компании «Янтарьэнергосбыт».

Форум  «Янтарные искры» ежегодно проводится при поддержке Министерства образования Калининградской области и регионального отделения общественно-государственной детско-юношеской организации Российское Движение Школьников.

Партнерами форума в 2018 году выступили ИТ школа Samsung, Калининградский филиал ПАО «Сбербанк России», КГТУ, Институт опережающих исследований и управления человеческими ресурсами имени Е.Л. Шифферса, ВДЦ «Океан», Информационный Центр по атомной энергии в г. Калининграде, страховая компания «Россгострах», ОАО «Завод-КалининградгазАвтоматика», Общественная палата Калининградской области, ООО «КОДЕ», ООО «УЛЬТРА», ОАО «Янтарьэнергосбыт», музей «Фридландские ворота», АО «Янтарьэнерго», Калининградский зоопарк.

 

Аватар

От szahlinyuk