С 13 по 18 декабря 2021 года на территории Центра развития одаренных детей проходил проектный Форум «Янтарные искры-2021», в котором приняли участие 97 школьников Калининградской области с 7 по 11 класс.

Форум организован при поддержке Министерства образования и Правительства Калининградской области. Соорганизаторами кластера «Разработка игр» выступили «PLAYPORT», а также содружество местных инди-разработчиков «ДИКАРИ». Содействие в проведении форума оказывают научные и творческие сообщества, а также представители различных областей деятельности, поддерживающие инициативы школьников: Научно-образовательный центр «Новые материалы и биомедицинские приложения» БФУ им. И. Канта, Научно-образовательный центр «Умные материалы и биометрические применения», Институт живых систем, БФУ им. И. Канта, ГАУ КО ОО «Школа-интернат лицей-интернат», ФГБУК «Музей Мирового океана», Институт археологии Российской академии наук под руководством Зальцман Эдвина Борисовича, начальника неолитического отряда Институт археологии РАН, Центр поддержки предпринимательства Калининградской области «МОЙ БИЗНЕС», Калининградский государственный технический университет, Разработка интерактивных проектов «Visionero», а также «Лоретт» – неизменный партнер ЦРОД, компания регулярно оказывает поддержку и содействие в реализации проектных инициатив. «Лоретт» – группа компаний в сфере инженерии наземных космических систем и работы с космическими снимками и геопространственными данными. Партнеры форума: Компания в сфере информационных технологий — СОХО, Сеть супермаркетов — Spar Калининград.

Претенденты на участие заранее прислали на конкурсный отбор Форума идеи будущих проектов. В отборочном этапе свои заявки представили 46 проектных команд в составе 130 человек, среди которых только 97 школьников прошли конкурсный отбор и были приглашены к участию в Форуме.

Проектные идеи, представленные на Форум, содержали инициативы, ориентированные на следующие кластеры:

● материаловедение;

● цифровое краеведение и музейное дело;

● освоение Арктики и Мирового океана;

● разработка игр;

● городское благоустройство региона;

● экология и устойчивое развитие;

● анализ космических снимков и геопространственных данных.

Проектные команды, отобранные к участию в очном этапе Форума, были разделены по следующим секциям, которые соответствует приоритетной цели работы над проектом:

1. Секция «Большие вызовы» — для проектов, готовых к участию во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

2. Секция коммерциализации — для проектов, нацеленных на получение прибыли, имеющих экономический потенциал.

3. Секция грантов — для проектов, ориентирующихся на участие в получение грантовой поддержки.

Работая над проектами в рамках очного этапа Форума в ходе ряда сессий с экспертами, у участники была возможность доработать и улучшить проект, получить компетенции работы в команде, презентовать результат, а также получить экспертное мнение.

В качестве приглашенных экспертов выступили опытные научные сотрудники ведущих предприятий Калининградской области, эксперты в области программирования, материаловедения, краеведения, экологии, благоустройства и анализа космических данных, а также социального проектирования.

Задача экспертов — вместе с участниками разобрать ошибки и спланировать дальнейшее развитие проектов через новые контакты. Помочь участникам с выбором правильного направления и способов реализации проекта.

Итоговым этапом Форума стала защита разработанных проектов перед экспертным жюри.

Победителями форума “Янтарные искры” стали:

В кластере материаловедение победителями стали Команда №13, в состав которой вошли Редькина Анастасия Сергеевна и Шаченко Алиса Ярославна, а также Команда №1, в состав которой вошли Адонина Мария Константиновна, Василькина Анастасия Алексеевна, Петрова Софья Петровна, Севостьянова Дарья Алексеевна.

В кластере материаловедение победителями стали Команда №13, в состав которой вошли Редькина Анастасия Сергеевна и Шаченко Алиса Ярославна, а также Команда №1, в состав которой вошли Адонина Мария Константиновна, Василькина Анастасия Алексеевна, Петрова Софья Петровна, Севостьянова Дарья Алексеевна.

В кластере городского благоустройство региона победителем стала Команда №20, в состав которой вошли Бабынин Артем Олегович, Ган Евгений Олегович, Чернышев Георгий Михайлович, Ямковой Николай Дмитриевич.

В кластере экология и устойчивое развитие победителем стала Команда №16, в состав которой вошла Смирнова Алиса Денисовна.

«С каждым годом мы все больше обращаемся за поддержкой региональных экспертов, теснее работаем с местными научными сообществами, специалистами региона, которые, в свою очередь, все чаще взаимодействуют со школьниками. Нашим участникам очень важно наблюдать успешные истории здесь, рядом с ними, это вдохновляет их к активной

деятельности на территории Калининградской области. Ребята за достаточно короткий срок приобретают огромный набор инструментов: учатся коммуникации внутри коллектива, а также учатся связываться со взрослыми, обретая уверенность и стойкость в поиске ответов. Подобный формат позволяет интенсивно прокачать свой проект, раскрыть его с разных сторон, обрести экспертное мнение, работу с наставниками, обратную связь, а также принять участие в конкурентной борьбе и хорошо проанализировать свой потенциал», — рассказывает руководитель форума «Янтарные искры», Титова Анастасия.