С 24 ноября по 5 декабря 2020 года в ЦРОДе прошли обучение 82 школьника 8-10 классов, для которых химия, биология и экология — важнейшие предметы в школе.

В течение 10 дней школьники Калининградской области принимали участие в 7 различных программах олимпиадной подготовки.  Образовательный поток посвящен был естественно-научному циклу и состоял из 2 этапов работы по модулям:

✓олимпиадная подготовка по биологии
✓олимпиадная подготовка по химии
✓олимпиадная подготовка по экологии

✓экология Калининградской области
✓занимательная геоэкология
✓решение теоретических и практических олимпиадных задач по химии
✓Олимпиадная биохимия. Молекулярная основа жизни.

Документы образовательного потока:
Положение о потоках 10/104 — 13/107

За время проведения потока прошел Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по 6 предметам:математика, обществознание, физическая культура, искусство, химия, история.

Участники потока также приняли участие в Муниципальном этапе олимпиады, сумев совместить образовательные модули и написание испытаний олимпиады.

Специально для участников модуля «Олимпиадная подготовка по химии» прошло занятие с преподавателем  Курамшиным Булатом Камилевичем, педагогом дополнительного образования МАОУ лицея №131 города Казани, преподавателем химических образовательных программ и смен Образовательного центра «Сириус», составителем задач Всероссийской олимпиады по химии и член жюри олимпиады с 2017 года.

🏆Курамшин Булат Камилевич — трижды Победитель Всероссийской олимпиады по химии, дважды золотой медалист Международной Менделеевской олимпиады по химии, золотой медалист Международной олимпиады по химии!

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще одним важным событием смены стала встреча с основателем проекта «Зелёное дело» в рамках Всероссийского проекта Российского движения школьников«Классные встречи РДШ»  Олегом Пауковым.

Олег рассказал свой необычный путь в экологичный образ жизни и историю создания своего проекта по сбору мусора у жителей Калининградской области и доставке на последующую переработку отходов, которые можно использовать вторично.

Помимо сбора макулатуры, «Зелёное дело» занимается просветительской работой — проводят тематические уроки в школах, организовывают субботники и «ЭкоДворы».

Основатель проекта поделился размышлениями и планами на будущее с ребятами:
«Зелёное дело — это уже образ жизни. В самом начале хотелось необычной работы, проекта, которых еще никто не делает.
Сейчас мыслю вопросами сбережения ресурсов и экологичного отношения к природе.
🆕В разработке новые проекты. Это Youtube канал о сортировке мусора. Уже есть свыше 70 тем для роликов.
А также есть идея проекта по укреплению берегов на Калининградском побережье: деревья можно высаживать в специальных контейнерах из картона вместе с компостом. В течение времени контейнеры постепенно разлагаются, а деревья в это время укореняются и в последствие продолжают расти уже без компоста. Приживаемость 100% у деревьев!».

В пятницу 4 декабря прошел праздничный вечер, завершающий образовательный поток. Были подведены итоги 10-дневной работы и представлены тематические номера участников.

 

 

Аватар

От szahlinyuk