Во вторник, 29 января, в Центре развития одаренных детей прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе, в котором приняли участие 88 школьников со всей Калининградской области.

Для успешного прохождения регионального этапа старшеклассникам необходимо было ответить на три вопроса в течение отведенного регламентом времени – 5 часов.

«Олимпиадные задания по литературе — это отдельное искусство и область науки. Максимального знания школьной программы, чтобы решить такие задания, недостаточно: к теории необходимо приложить эрудицию и творческую деятельность, характерную для филологов и литераторов. Такие задания выявляют способность внимательного чтения произведений, умение понимать их устройство и механизмы, определять, на каких китах стоит сфера слов» – прокомментировал олимпиадные задания председатель жюри Станислав Свиридов, кандидат филологических наук, доцент института гуманитарных наук БФУ им. И.Канта.
Участники регионального этапа тоже поделились своим впечатлением от олимпиады.

«Из сложного, могут попасться вопросы на знания годов жизни и творчества поэтов, которые непросто запомнить, а еще важно собраться перед олимпиадной и заставить себя найти и вспомнить все произведения, их содержания, имена героев, начиная с 5 класса», – отметил Марк Дегтярев, из школы г. Пионерского.

Аватар

От szahlinyuk