8 июля Алексей Зайцев, математик, PhD, заместитель проректора БФУ им. И. Канта по науке прочел учащимся Летней физико-математической школы лекцию. Алексей Иванович предложил ребятам на выбор несколько тем: уравнения в 5-й степени, об эллиптических кривых или о криптографии. Ребята выбрали рассказ о криптографии.

DSC_0596DSC_0598

Алексей Зайцев научно-популярным языком рассказал участникам смены историю появления одной из старейших наук. Так, школьники узнали, что существует она уже около 4 тысяч лет, а один из самых известных шифров – Цезаря – использовался императором для переписки со своими генералами. «Каждая буква в зашифрованном послании смещалась на 3 знака», – рассказывает Алексей Иванович, – «например, латинская буква «B» сдвигается на три вперед и становится «E» и так далее». Также из лекции ребята узнали, что в античности для передачи информации рабов брили налысо. Затем на их головы наносили надписи и отправляли в другую провинцию. За время путешествия волосы вновь отрастали, но когда рабы добирались до места назначения в другую провинцию, их брили и считывали нужную информацию.

Справка.

Алексей Иванович Зайцев – заместитель проректора по научной работе БФУ им. И. Канта, заведующий лабораторией «Математические методы защиты и обработки информации» Инновационного парка БФУ им. И. Канта. Имеет научную степеньPhD Амстердамского университета (University of Amsterdam), занимающего 63 строчку в рейтинге 250 лучших вузов мира.

Аватар

От szahlinyuk