Зимнее время в Центре развития одарённых детей открыл юбилейный лингвистический поток 7/50, который наполнен некоторыми приятными сюрпризами и событиями для участников. 5 декабря ЦРОД наполнили 114 десятиклассников, приехавших из разных уголков нашей области. Интенсивная лингвистическая программа, уникальный гость  по ораторскому мастерству и о многом другом читайте в нашем материале.

jw7Gi1U3Bpo

Образовательный блок на этом потоке богат на различные модули.  Лингвисты будут не только  путешествовать по языковому ландшафту Германии, учить новую грамматику  в английском языке и взаимодействовать  с медиатехнологиями. Кроме этого, ребятам представиться уникальная возможность изучить основы программирования в нейропилотировании и познакомятся с самой нейротехнологией  на модуле «Робототехника в нейропилотировании» с педагогом направления,  Ширкиным Александром Евгеньевичем (Институт физико-математических наук и информационных технологий, БФУ им. И. Канта).

w8NaUrzKO-g

Особый двухдевный интенсив по ораторскому мастерству прошел для участников потока 5 и 6 декабря от специалиста из мастерской Лины Арифулиной, Никиты Александровича Тюрина. Тренер подготовил для участников потока и учеников МАОУ СОШ №12, одной из опорных площадок Российского движения школьников в Калининградской области, к первому этапу конкурса для активных талантливых школьников, умеющих отстоять свою точку зрения, — «Лига ораторов». Проект создан под эгидой РДШ, а экспертная подготовка уже запущена во многих городах России. И именно участники потока, порекомендованные Никитой Александровичем в первый этап, и сформируют команду на конкурс публичных выступлений от Калининградской области.

 

sOiMYfvDxGU4ohNLpcc7DoУчастники потока свободное время традиционно проводят с пользой. На выбор предложено порядка десяти клубных пространств. Например, ребята научаться писать структурные шутки для игры КВН, обсудят методики вирусного маркетинга и придумают свои вирусные проекты, поговорят на английском, нарисуют свои первые объёмные модели из пластика, проверят своё равновесие на клубе «МТК «Бальга» и многое другое.

В среду, 7 декабря, школьники поговорят с доктором исторических наук и директором Калининградского филиала Международного университета в Москве, Ярцевым Андреем Анатольевичем о будущем культуры чтения на лекции «Искусство читать: будущее книги и библиотеки в современном мире».

Завершит поток Фестиваль идей и достижений 9 декабря, где ребята представят свои проекты в области лингвистики, нейропилотировании , а также реализуют свои межпредметные идеи.ASNHtbRwar4

«Уверен, финальный учебный поток этого календарного года будет таким же продуктивным на проектные идеи»,— считает Сергей Станиславович Гоман, директор ЦРОД.

Аватар

От szahlinyuk