В пятницу, 12 февраля, в Центре развития одаренных детей состоялось торжественное открытие первой в регионе Зимней олимпиадной физико-математической школы. В мероприятии приняли участие руководители направлений, а также первый заместитель министра Калининградской области Маргарита Игоревна Короткевич.

IMG_1062 IMG_1061

Несмотря на то, что для калининградских участников ЗОФМШ учебный процесс начался в Центре развития одаренных детей еще 9 февраля, московские школьники и педагоги приехали в Центр накануне, в четверг. Поэтому было принято решение открыть Школу в пятницу, 12 февраля.

Однако день официального открытия смены начался не с самого торжественного мероприятия, а с учебных пар.

Сегодня в Центре развития одаренных детей уже на первом учебном занятии ребят ждали новые педагоги, специально приехавшие в Калининградскую область из Москвы, на первую в регионе Зимнюю олимпиадную физико-математическую школу.

IMG_0970 IMG_0952

А после занятий в конференц-зале Центра собрались юные физики и математики из Калининградской области и Москвы, достигшие отличных результатов в этой сфере.

IMG_1055

Торжественное мероприятие открылось под исполнение всеми присутствующими гимна Российской Федерации. А после с приветственной речью выступила первый заместитель министра Калининградской области Маргарита Игоревна Короткевич.

Конечно, на торжественной церемонии открытия присутствовали и руководители двух направлений Зимней физико-математической школы.

Так, руководитель направления «Физика»Илья Владимирович Лукьянов отметил, что целью школы является не только повышение уровня знаний и образования, но также спорта. «Да, я не ошибся. У нас ведь олимпиадная школа. Математика и физика в своем роде тоже – некоторый спорт. Борьба, соревнование, радость победы…разве речь не о вас?», – обратился Илья Владимирович к участникам ЗОФМШ.

IMG_1069

Руководитель направления «Математика»Алексей Иванович Зайцев пожелал участникам Школы успехов, достижения поставленных целей.  «Вы погружаетесь в мир олимпиадных движений. Математика –язык мира, который пригодиться вам всегда, кем бы вы ни стали. Для кого-то наука соединит знания в единую логическую цепь, для кого-то – определит место в жизни. И каждый из вас в этой Школе имеет возможность получить хорошую базу по выбранному профилю», – заключил Алексей Иванович.

IMG_1072

«Сегодня мы можем говорить о том, что у нас создана структура для реализации приоритетных направлений развития системы образования Калининградской области [физико-математического и лингвистического]. Создан Центр развития одаренных детей, сетевые площадки, мы тесно сотрудничаем с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта. Сегодня мы консолидировали структурные усилия, следующий шаг – целенаправленная системная подготовка ребят для участия в мероприятиях всероссийского и международного уровней», – подчеркнула первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Игоревна Короткевич.

IMG_1065

 

Ида Башкатова,

участница Зимней олимпиадной

физико-математической школы,

1 группа

Аватар

От szahlinyuk