10 июля провести интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» для участников Летней школы приехал VIP-гость. Трехкратный обладатель приза «Хрустальная сова», один из самых известных знатоков Борис Бурда не только провел турнир интеллектуального клуба, но также пообщался с ребятами и даже исполнил песню. Как это было, читайте дальше.

DSC_0812 DSC_0784 DSC_0794 DSC_0835

Мы встретились с Борисом Оскаровичем на центральной поляне Центра, где заканчивали подготовку оборудования для игры «Что? Где? Когда?». Юнкор и победитель олимпиады по программированию Роман Шишкин задал несколько вопросов профессионалу интеллектуального клуба.

– Борис Оскарович, расскажите, пожалуйста, как вы стали заниматься интеллектуальными играми?

– Можно сказать, что по принуждению (смеется). В то время я был занят авторской песней и ни о чем другом не думал. Хотел отказаться, но на меня очень громко, так сказать, накричали. Сказали, что авторскую песню сейчас, бог знает в чем, подозревают, строят ей постоянные препятствия. А мы, мол, относимся к вам хорошо, где же ваша благодарность? Я испугался возможных неприятностей и придумал совершенно новый клуб интеллектуальных игр, где в каждом заседании была новая игра.  Чуть позже мы встретились с большим телеклубом. В 1985 году в Одессе мы победили команду телезрителей со счетом 5:2, и тогда решили играть серьезно. И на первом первенстве Советского союза, когда играло более ста команд, мы в первом же туре поделили 2-е и 4-е места. Это были те два года, когда команды выбирали исключительно «по-спортивному», по игре. Так и началась моя карьера знатока.

– Вы не первый раз в Калининграде. Расскажите, пожалуйста, о целях ваших визитов?

– Так же, как и сегодня, я приезжаю в ваш регион провести интеллектуальные игры среди молодежи, собранной в такие лагеря ускоренного развития.

– Вы немного уже осмотрели наш Центр. Расскажите, пожалуйста, о первых впечатлениях…

– Да, ваша дирекция провела для меня небольшую экскурсию. Впечатления хорошие. Я сам окончил физико-математическую школу, и все время общался примерно с такими ребятами. Поэтому здесь чувствую себя почти как дома.

– Борис Оскарович, вы, прежде всего, знаток «взрослой» лиги интеллектуальных игр.  Сегодня вы проводите игру для школьников. Расскажите, есть ли отличия при работе с подростками?

– Вы знаете, я считаю, что если человек готов играть в интеллектуальную игру, не нужно делать вид, что он невзрослый. Какой бы возраст не стоял в его документах.

– А как вы придумываете вопросы к интеллектуальным играм?

– А вот так и придумываю. Можно спросить, как человек пишет стихи или прозу, рисует картины… ответ примерно одинаковый.  Создается художественное произведение, и это, слава богу, невозможно описать. Это искусство. Здесь нет четкого алгоритма. Оттого еще больше интересно.

– Борис Оскарович, по первому образованию вы теплофизик. В то же время вы журналист, бард и писатель. Как вы считаете, есть ли место творчеству в точных науках?

– Разумеется. Если бы его не было, физика и математика никогда бы не менялись. А они меняются, и в наше время очень быстро.

Неожиданно начался ливень, и, схватив все самое важное, мы примчались в конференц-зал, где обучающиеся уже ждали Бориса Бурду.  Ребята немного нервничают, но готовы отвечать на вопросы известного знатока интеллектуального клуба. По сложившей традиции участники вручают Борису Оскаровичу желтый галстук с символикой Летней школы и с нетерпением ждут начала турнира.  Известный знаток извиняется, но просит повязать галстук на руку. «Моей бабочке ничто не должно мешать», – говорит он и объясняет правила игры. Ребята все во внимании, однако правила им уже хорошо знакомы. 3 июля в Летней школе уже проходил турнир интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?».

«Внимание! Вопрос!», – скомандовал Борис Оскарович, – и игра началась. Известный знаток интеллектуального клуба привез участникам Летней школы специально разработанные для них вопросы.  На обдумывание – ровно минута. Так, командам предлагалось ответить, в каких случаях рекомендуется начинать презентацию с извинения за качество подготовки. Многие абсолютно правильно ответили, что таких случаев быть не может. «Не стоит выступать, если вы не подготовились должным образом», – прокомментировал правильный ответ ведущий. Следующий вопрос касался музыки. В «Канаде успешно борются с вандализмом, бродяжничеством с помощью этой музыки. Там даже удалось снизить уровень преступности в лесопарковых зонах, на автостоянках и в метро. По статистическим данным, в 2006 году количество краж в лондонском метро снизилось на 33%, претензии к сотрудникам метрополитена — на 25%, а вандализм в поездах и на станциях метро — на 37%», – звучал вопрос. Участникам предлагалось ответить, что это за музыка. Правильным ответом была «классическая музыка». Знаток интеллектуального клуба Борис Бурда – ее страстный поклонник. А благоприятное воздействие классической музыки в борьбе с преступностью – доказанный факт. Также юным знатокам предлагалось назвать второе по значимости полезное ископаемое после воды – соль – или, например, фамилию русского ученого из повести Константина Циолковского «Вне Земли». В этом произведении выдающегося российского мыслителя главными действующими лицами являются шестеро ученых различных национальностей: англичанин, француз, немец, итальянец, американец и русский. Они получают от автора символические имена выдающихся представителей разных стран прошлого: соответственно Ньютон, Лаплас, Гельмгольц, Галилей и Франклин.  Часть команд совершенно верно ответила, что имя этого ученого Иванов. «Поскольку Константин Циолковский не нашел русского ученого такого же ранга, как остальные, он решил дать своему герою самую распространенную русскую фамилию – Иванов», – прокомментировал правильный ответ Борис Бурда.

На протяжении  всего интеллектуального турнира команды «Трансцендентальные ежики», «Воспитатели», «Across the University» и «Easy money» шли, как говорится, ноздря в ноздрю. «Сложилась очень сложная ситуация на турнире. У  двух команд по 9 баллов», – отметил Борис Бурда. Команды замерли в ожидании последнего вопроса турнира. «Этот вид транспорта во Франции является самым распространенным. Каждый день он перевозит 60 млн. французов. Это абсолютный рекорд. Назовите этот вид транспорта», — звучал последний вопрос. Абсолютно правильно ответив, лифт, команды, вырвавшиеся в лидеры, окончательно закрепили свои позиции. По итогам турнира первое место – 10 баллов –  разделили команды «Трансцендентальные ежики» и «Easy money». «Серебро» отошло знатокам из «Across the University» .

После небольшого перерыва все отправились на костер, где в дружеской атмосфере Борис Бурда пообщался с ребятами, продекламировать свои любимые стихотворения и даже спел.

Аватар

От szahlinyuk