Инструкция для участника школьного этапа

Инструкция для участника школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус.Курсы» в 2022/23 учебном году

  1. Если вы собираетесь участвовать в одном или нескольких из следующих предметов: математика, физика, химия, биология, астрономия, информатика, то эта инструкция – для вас.
  2. Вся информация, правила, график олимпиады, задания прошлых лет есть на странице школьного этапа всероссийской олимпиады, проводимой на платформе «Сириус.Курсы»: http://siriusolymp.ru.
  3. Сообщите своему учителю (классному руководителю, ответственному за олимпиады) в школе о своём желании участвовать в олимпиаде (в любом из шести предметов).
  4. Получите индивидуальные коды для участия в своей школе и сохраните их.
    Для каждого предмета необходимо получить свой код участника!
  5. Узнайте на сайте http://siriusolymp.ru, сколько времени отводится на решение заданий олимпиады по выбранному предмету.
    Обратите внимание на то, что время для решения олимпиады зависит как от класса, так и от предмета!
  6. Код можно активировать на платформе «Сириус.Курсы» uts.sirius.online с 00:01 дня тура.
    Позаботьтесь о том, чтобы в день проведения олимпиады у вас было устройство с устойчивым интернет-соединением.
  7. В день проведения олимпиада проходит с 8:00 до 20:00 по местному времени.
    Если Вам выдали код накануне, Вы можете приступить к выполнению заданий в любое удобное вам время в этом промежутке.
  8. Обязательно подготовьтесь к началу олимпиады: несмотря на то, что она проходит онлайн, вам все равно потребуются ручка и бумага для решения заданий.
  9. Зайдите под своим кодом участника на сайт платформы «Сириус.Курсы»: uts.sirius.online, внимательно прочитайте текст перед началом олимпиады.
    Вас попросят ввести ФИО. Пожалуйста, указывайте его правильно сразу, это облегчит подведение итогов.
  10. После того как вы введете свой код участника, прочитаете вводный текст и нажмёте кнопку «Начать», стартует отсчёт времени.
    Остановить время нельзя, отсчёт продолжится, даже если вы выйдете из системы, выключите компьютер или у вас пропадет интернет.
  11. Каждый ответ к задаче необходимо сохранить. Кнопка «Сохранить» находится в самом низу страницы справа. Сохранять каждый ответ можно несколько раз.
    На проверку будут переданы только сохраненные ответы.
  12. Олимпиада закончится по истечении отведённого времени или в 20:00. Не сданные до 20:00 работы будут автоматически приняты и отправлены на проверку.
    Пример: Если на решение задач отводится два часа, то лучше приступить к их выполнению не позднее 18:00.
  13. В течение двух дней после дня проведения тура на сайте http://siriusolymp.ru будут опубликованы текстовые и видеоразборы заданий.
  14. Предварительные результаты вы сможете узнать по своему коду участника через 7 дней после дня проведения тура. Окончательные результаты будут доступны в вашей общеобразовательной организации не ранее, чем через 14 дней после дня проведения тура.
    Пример: если писали тур во вторник, то предварительный результат появится в следующий вторник.
  15. Разберите вместе с учителем вашу работу, используя текстовые и видеоразборы. Если после этого у вас остались вопросы по выставленным вам баллам, учитель сможет отправить их члену жюри в регионе.

Успехов!