В четверг, 25 августа, гостем образовательного блока «Интерес» стал настоящий австралиец: из похода вернулись самые старшие жители Янтарного города – первый квартал; также в городе продолжается Спартакиада, а перед ней прошел мастер-класс по латиноамериканским танцев. И, наконец, вечером кварталят ждала уникальная ТВ-передача «Вечерний Северин». Подробней обо всем в нашем материале.

7

                25 августа стал третьим днем образовательной программы «Интерес», которая помогает ребятам найти себя в будущей профессии. И в нашем случае интерес – это не просто название, а суть и содержание.

Например, кварталята, выбравшие строительное направление, нет, не слушают сухую теорию о сопромате. Они на практике узнают все тонкости строительства, воздвигая настоящую стену. Кстати, в финале образовательного блока она станет новым арт-объектом Янтарного города.

Юные медики учатся правильно накладывать бинты, знакомятся с основными медицинскими приборами и изучают основы ухода за пациентами.

Ребята, выбравшие дизайн в интерьере, оформляют керамические изделия авторскими рисунками.

И хоть на химико-техническом направлении у кварталят сначала теория (ведь без нее в науке никуда), но каждый день их обязательно ждут яркие химические опыты.

Юные танцоры готовят творческий номер, а театралы ставят сценку. И те, и другие в финале образовательного блока познакомят нас со своими творениями.

Огромное поле деятельности и у юных историков. Сегодня из учебных аудиторий они отправились на берег Калининградского залива. Кстати, несколько лет назад, прямо здесь, на заливе возле ЦРОД, археологические раскопки проводили студенты БФУ им. И. Канта и, к слову, нашли интересные артефакты. Наши юные археологи хоть пока ничего всемирно значимого и не нашли, но максимум положительных эмоций от интересного времяпрепровождения однозначно получили).

Конечно, в Янтарном городе никуда и без лингвистического направления. Ведь без знания английского языка в современном мире вряд ли можно найти престижную работу. А сегодня провести занятие с ребятами приехал настоящий австралиец. Тэодорус Хэджегёргю живет в городе Аделаида, в Калининградскую область приехал в четвертый раз, а в ЦРОД побывал сегодня впервые. Мистер Хэджегёргю увлекается туризмом и изучением культуры разных стран, в частности, России. На паре Тэодорус рассказывал интересные факты о жизни и культуре Австралии, объяснял отличия австралийского акцента от британского. Ребята с большим интересом слушали спикера и остались довольны его лекцией.

Погрузились с головой в профессию и наши журналисты. Сегодня они начали снимать свои авторские передачи по мотивам программы «Ревизорро». При этом их задача – отснять разноплановые кадры. В прямом и переносном смысле. Так, на практике они понимают, чем отличаются крупный, средний, общий, дальний и даже адресный план друг от друга.

И, конечно, кварталята развивают свои организаторские способности. Планирование спортивных, праздничных, да вообще любых массовых мероприятий, набор команды, тренинги по командообразованию, какие технологии применить, скажем, для танцевального флешмоба, а какие лучше подойдут при организации научной конференции – ответы на эти и многие другие вопросы, выполняя практические задания, ищут жители Янтарного города. Например, сегодня будущие организаторы мероприятий учились убеждать клиента. Разделившись на команды, одни представляли event-агентство, другие – выступили клиентами.

После обеда в Янтарный город вернулись из похода юные путешественники 5-го квартала. Что ж, самые старшие кварталята в полной мере ощутили на себе все прелести походной жизни: преодолели тропу выживания, по заданию инструкторов проводили поиски «потерявшегося» человека и даже забирались на деревья!

10«Пожалуй, самым ярким моментом было, когда неожиданно для всех нас мы услышали взрыв петарды. Еще не успев понять, что к чему, получили задание от нашего инструктора (руководителя туристско-краеведческого клуба «Бальга» Николая Викторовича Девятых) лезть на дерево. Оказывается, такое задание выполняют сотрудники МЧС, отрабатывая условное наводнение. Причем нам нужно было уложиться всего в 10 минут»,  – поделилась впечатления квартальная Анна Михайловна Герасимова.

Кстати, кварталята справились даже не за 10, а за 7 минут, а сам маршрут в общей сложности составлял 7 км. И, конечно, в походе ребята пели песни под гитару, варили кашу в котелке и много-много разговаривали по душам.

Следующим пунктом 25 августа стал мастер-класс по латиноамериканским танцем, провел который Дмитрий Вагин – председатель объединения «Ассоциация социальных латиноамериканских танцев» Калининградской области.

1

Отлично разогревшись под жгучие ритмы Латинской Америки и танцы темперамента, энергичности и импульсивности, жителей Янтарного города ждала Спартакиада, где в этот день они соревновались в легкой атлетике и волейболе. Спортивный советник Кристина Романовна Савина подготовила для ребят бег на 1 км, стометровку и эстафету.

1А феерическим завершением четверга стала программа «Вечерний Северин», вышедшая в «прямом» эфире на ЦРОД-ТВ. И это не просто телепередача, а целое вечернее мероприятие в совершенно новом формате и интерпретации. Ведущий Евгений Олегович Северин пригласил к себе «коллег»из абсолютно разных тв-шоу. Здесь были и «Давай поженимся», и «Угадай мелодию», и «Поле чудес», и «Интуиция», и даже «Танцы». Лариса Гузеева (в исполнении квартальной Линды Марлоновны) искала невест нашим женихам, а Василиса Володина (Анна Михайловна, квартальная 1 квартала) параллельно делала астрологические прогнозы ребятам. Леонид Якубович (Дмитрий Александрович, квартальный 4 квартала) перезагрузил передачу до формата игры «Крокодил», а Валдис Пельш (Эвальд Николаевич, квартальный 2 квартала) заставил конкурсантов попотеть, дав задание угадать мелодию. Также ребятам представилась возможность вместе с Виктором Логиновым (Борис Евгеньевич, квартальный 3 квартала) проверить свою интуицию и узнать, кто же из организаторского состава два раза летал на воздушном шаре, кто с 10 лет играет в КВН, а кто отмечал 8 марта в компании «Comedy Woman». Ну, и в последнем шоу «Танцы» четыре очаровательные девчонки танцевали «заданными» частями тела. Получилось у них фантастически! Завершилось вечернее мероприятие выступлением музыкальной группы «Злаки» из 3 квартала. Ребята под гитару исполняли попурри, собранное из разных песен на английском языке. Все аплодировали стоя. Отдельное спасибо третьему кварталу за то, что взяли на себя тяжелую ношу организации мероприятия. И, скажем мы вам, получилось у них просто отлично!

 

Аватар

От szahlinyuk