Одиннадцатиклассник Калининградской области Виктор Булыбенко стал победителем заключительного этапа восьмого всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие Вызовы» в рамках направления «Космические технологии». Еще одним школьником, продемонстрировавшим свои успехи на федеральном уровне, стал одиннадцатиклассник Егор Любинин, который по результатам заключительного отбора удостоился статуса призера по направлению «Беспилотный транспорт и логистические системы» .

Напомним, первый тур заключительного этапа в формате тестирования прошел 16 апреля в регионах Российской Федерации. Второй тур проходил в форме индивидуальных онлайн-собеседований: итоговая оценка за проект выставлялась на основании единых критериев, утвержденных экспертной комиссией заключительного этапа Конкурса. А участники по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» очно защищали проекты на федеральной территории «Сириус». Максимально за заключительный этап можно было получить 50 баллов.

«Большие вызовы» ‒ это всероссийский конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

По совокупности двух туров были подведены общие итоги и выбраны победители и призеры конкурса, которые получат электронные дипломы, а также буду включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Ознакомиться со списком победителей и призеров конкурса можно по ссылке.

При этом у участников, не занявших призовые места, еще остается шанс попасть на программу: сейчас экспертная комиссия приступит к оцениванию академических достижений участников. Окончательный список участников программы будет опубликован не позднее 25 мая.

Научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы» пройдет в «Сириусе» 1-24 июля 2023 года.