На этой неделе у кварталят более чем насыщенная программа. В первой половине дня у них проходит образовательный блок «Интерес». Также сегодня у кварталят началась серия походов и стартовала Спартакиада Янтарного города. Подробней обо всем читайте дальше.

4

В рамках образовательного блока «Интерес» профессионалы своего дела ежедневного в течение всей недели проводят для жителей Янтарного города мастер-классы и дают практические задания, которые помогут школьникам определиться с выбором будущей профессии. Всего на смене представлено одиннадцать направлений: химико-техническое, медицинское, историко-культурное, строительное, лингвистическое, театральное, танцевальное и графическое, а также организаторская деятельность, дизайн в интерьере и журналистика.

Также в Янтарном городе началась серия походов. Каждый день один из кварталов в полном составе отправляется в настоящее путешествие. Путь начинается со спуска к заливу и далее пешком до палаточного лагеря. Там ребят встречают инструкторы, которые помогают им освоится на месте и учат разным тонкостям «выживания» на природе. Перед сном ребят ждет ночное ориентирование, задача которого – найти потерянного человека, заранее спрятанного  инструкторами. А еще юных путешественников ждут песни у костра и отличные эмоции.

Но и это еще не все. Сегодня, 24 августа, в Янтарном городе началась Спартакиада, которая будет длиться несколько дней, поскольку каждый квартал поочередно отправляется в поход, а в соревнованиях должен проявить себя каждый квартал.

Итак, кварталятам предстоит «сразиться» в шести видах спорта: футболе, баскетболе, женском волейболе, настольном теннисе, дартсе и даже «спорте для ума» – шашках.

Поделиться впечатлениями о первом дне соревнований мы попросили спортивного советника Янтарного города Кристину Романовну Савину.

Спортивный советник Янтарного города Кристина Савина
Спортивный советник Янтарного города Кристина Савина

«Несмотря на разницу в возрасте, как старшие, так и младшие кварталы играют на одном уровне. Это, конечно, немного удивляет, но вместе с тем и радует. Самый младший, 5 квартал, показывает наивысшие спортивные результаты. Причем во всех видах спорта! Сегодня мы наблюдали за очень напряженной борьбой между сборными по волейболу (особенно между 2-м и 5-м кварталами). Также большой интерес у ребят вызвал дартс. Кварталятам очень понравился этот вид спорта, хотя многие сегодня бросали дротики впервые. В общем и целом дети успешно справляются со всеми видами спорта и показывают хороший результат», – подвела итоги первого дня Спартакиады спортивный советник Янтарного города Кристина Романовна Савина.

 

Аватар

От szahlinyuk