Программы отдыха и оздоровления детей и подростков в России, апробированные летом 2014 года на базе Центра развития одаренных детей, вошли в «ТОП-100» среди всех федеральных округов России.

Соответствующее уведомление пришло 3 сентября в Центр от организаторов конкурса на формирование открытого банка лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков (Министерством образования и науки России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»).

В ТОП-100 от Калининградской области вошли 4 программы, три программы, апробированные в 2014 году на базе Центра развития одаренных детей: программа технической направленности – «Летняя физико-математическая школа», естественнонаучной направленности – «Летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z+», также социально-педагогической направленности – «Летняя тематическая смена — Янтарный город» (в 2014 году было проведено первая и четвертая смены).

Всего банк данных будет содержать обзор по 6 основным направленностям дополнительных общеобразовательных программ: технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической.

«Три дополнительных общеразвивающих программы, которые были реализованы на базе Центра этим летом, получили высокую оценку экспертов и вошли в Перечень 100 лучших программ», – отметил директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

И это неслучайно. Ведь в подготовке и проведении летних тематических смен на базе Центра развития одаренных детей принимали участие профессионалы в сфере физико-математического и естественнонаучного образования, педагогики и психологии.

Летнюю физико-математическую школу для одаренных учащихся 10-11-х классов (проходила с 30 июня по 12 июля) курировали педагоги из Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) при Новосибирском государственном университете. Кстати, в рамках Школы четырнадцать калининградских школьников пригласили на обучение в Летнюю физмат школу в Новосибирск. Четверо преодолели свыше 4500 километров, добрались до новосибирского Академгородка и прошли обучение в 53-й Летней физико-математической и химико-биологической школе для старшеклассников. По результатам собеседования все четверо калининградских школьников были зачислены в СУНЦ  (одной не разрешили переехать в Новосибирск родители).

Летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z+» проходила на базе Центра развития одаренных детей с 18 по 28 июля. Молодым преподавателям и методистам из Центра «ДИО-ГЕН» ГАОУ ДОД Новосибирской области «Центр развития творчества детей и юношества», которые вели Школу, безусловно, удалось передавать детям свои знания и увлеченность наукой.

Немаловажно и то, что в апробации программ на базе Центра приняли участие педагоги и психологи из ведущих российских вузов. Еще зимой 2013 года проректор  Московского педагогического государственного университета Алексей Коршунов проводил лекцию перед обучающимися Центра, оценил потенциал учебного заведения и поддержал инициативу о сотрудничестве, а в рамках рабочих встреч министра образования Калининградской области Светланы Трусенёвой с ректором МПГУ, академиком Алексеем Семёновым и деканом факультета психологии МГУ им М.В. Ломоносова, доктором психологических наук Юрием Зинченко были достигнуты договоренность о привлечении студентов, выпускников и ученых названых ВУЗов для работы в Центре развития одаренных детей.

Московские студенты активно включились в работу, и в каждой летней смене Центра можно было встретили представителей МПГУ.

Над развитием коммуникативных навыков и научного потенциала с одаренными ребятами из Летней физико-математической школы для учащихся 10-11-х классов  работали ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова – кандидаты психологических наук Сергей Леонов и Александр Веракса.

А в рамках проведения Летней физмат школы для старших школьников 6 июля студенческий театр МПГУ представил учащимся Школы постановку «Когда наступила тишина», состоящую из двух новелл: «Соло для двух глухих» и «Пеликаны в пустыне» по повестям Валентина Красногорова.

Над развитием коммуникативных навыков и научного потенциала с одаренными ребятами из Летней физико-математической школы для учащихся 10-11-х классов  работали ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова – кандидаты психологических наук Сергей Леонов и Александр Веракса.

Отметим, в ТОП-100 программ, наряду с нашим регионом, вошли порядка 30 субъектов Российской Федерации. Среди них Ямало-Ненецкий автономный округ, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский и Приморский края, Республики Башкортостан, Татарстан, а также Удмуртская, программы представителей Кировской, Омской, Тюменской, Новосибирской, Оренбургской, Тамбовской, Вологодской, Курской, Пензенской, Магаданской, Кировской, Свердловской, Ульяновской, Волгоградской, Томской, Костромской, Челябинской, Новгородской, Рязанской и Кемеровской областей, а также г. Москва.

Детальное описание программ отдыха и оздоровления детей и подростков с художественной визуализацией «победивших» регионов РФ будут размещены в разделе «ТОП-100» Федерального портала «Российское образование» после 12 сентября 2014 года.

Создание такого банка, как отмечает Министерство образования и науки РФ, позволит распространить лучшие практики и будет способствовать решению социальных задач в сфере защиты прав и интересов детей.

biXUwgTw9S0 IMG_2818 IMG_8416 IMG_8369 IMG_5925 IMG_4312 V5ysMNE13CY U0xqmktY1dU DSC_0725 DSC_0739 IMG_4832 DSC_0570 IMG_2548 IMG_2710 IMG_0494 IMG_0449 DSC_0629 DSC_0434

Аватар

От szahlinyuk