18 ноября на муниципальных площадках Калининградской области состязались школьники в знаниях  по географии.

В олимпиаде по географии приняли участие 1314 обучающихся с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций 22 муниципальных образований Калининградской области. Наибольшее количество участников олимпиады из г. Калининграда, Черняховского, Правдинского, Балтийского и Гвардейского городских округов. 

В олимпиаде приняли участие 1314 обучающихся, что на 23 человека больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество участников олимпиады по географии среди девятиклассников (342 человека).

Школьники 7-11 классов выполняли задания по географии в течение трех часов. Задания по географии разрабатывала региональная предметно-методическая комиссия, которую возглавляет Яременко Александр Павлович – учитель географии МАОУ СОШ № 31 города Калининграда.

Приняты во внимание особенности структуры школьной программы при формировании заданий Олимпиады. Комплекты различаются по параллелям с учетом принципа «накопленного итога» у школьников, когда вопросы на материале предыдущих классов повторяются для старших параллелей.

В задания тестового тура включены несколько вопросов, для правильного ответа на которые требуется не только знание фактического материала школьного курса географии, но и умение рассуждать логически.

Теоретический тур включает в себя задания, предусматривающие элементы научного творчества, и проводится в письменной форме. 

В задания включены несколько следующих типов задач, ориентированных на выявление у обучающихся различных навыков:
– задачи на пространственный анализ;
– задачи на распознавание образов территорий;
– задачи на определение логических цепочек и причинно-следственных связей;
– задачи на сопоставление различных географических объектов, территорий, стран и т.п.;
– задачи на классификацию географических объектов, приборов, понятий и т.п.
– задачи картографического (в том числе, картометрического) содержания.

Следующая олимпиада состоится 20 ноября 2020 года по литературе.
Справочно: в 2019 году в олимпиаде по литературе  приняли участие  1330 человек.

Аватар

От szahlinyuk