В рамках отбора на ноябрьскую образовательную программу «Информатика.Регионы» для школьников, подавших заявку на участие в программе, стартовал дистанционный учебно-отборочный курс. Обучение продлится до 30 августа 2023 года. 

Ссылка на курс доступна в личном кабинете (из заявки)

Чтобы присоединиться к дистанционному курсу, нужно подать заявку на участие в программе. Прием заявок продлится до 12 июня включительно

Подать заявку на странице программы

Материалы в курсе разбиты на 11 учебных модулей. Каждый модуль состоит из видеолекции с конспектами, обязательных упражнений и факультативных задач для самостоятельного решения. Для учеников 7 и 8 классов (на май 2023 года) темы курса доступны для прохождения на двух языках (Python и С++) — ученик может выбирать, на каком языке проходить курс. Материалы в рамках одной темы отличаются лишь индивидуальными особенностями языков, поэтому нет необходимости проходить оба модуля. При подведении итогов будет учитываться только результат тем на одном языке, на котором решено больше упражнений. Важно правильно выполнить как можно больше упражнений в каждой теме. Для учеников 9 класса курс доступен только на языке C++.

Каждый ученик самостоятельно определяет для себя темп и удобное время учебы, но при этом модули доступны для просмотра и выполнения заданий ограниченное время. Так, доступ к первому модулю закроется 10 июля, ко второму — 15 июля и т.д. Подробную информацию о курсе можно узнать на странице курса (во вкладках «О курсе» и «Важно знать»).

Авторами курса являются преподаватели ведущих школ и вузов, действующие педагоги очных программ Центра «Сириус»: заведующая кафедрой информатики СУНЦ МГУ, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по информатике, к.ф.-м.н. Андреева Елена Владимировна, преподаватель школы №179 (Москва), руководитель сборной Москвы на ВсОШ по информатике Кириенко Денис Павлович, руководитель центра спортивного программирования НИТУ «МИСиС» Крохина Дарья Алексеевна и доцент кафедры информатики СУНЦ МГУ, главный тренер по спортивному программированию НИТУ «МИСиС», к.ф.-м.н. Мамай Игорь Борисович.

По итогам учебно-отборочного курса успешно прошедшие его ученики будут приглашены на короткий дистанционный отборочный тур 2 сентября.  Минимальное количество упражнений, которое необходимо решить в рамках курса для приглашения на дистанционный тур, будет объявлено не позднее 28 августа 2023 года. По результатам дистанционного курса и дистанционного тура лучшие участники будут приглашены на очный отборочный тур. Список школьников, допущенных к участию в очном этапе отбора, будет опубликован не позднее 6 сентября. Очный отборочный тур пройдет в регионах России 16 сентября. 


Все объявления о программах — в телеграм-канале «Сириуса»