Алина Михайлюк и Валерия Скрипникова, серебряные призеры II Национального чемпионата «Junior Skills» в компетенции «Лабораторный химический анализ», рассказали о своем впечатлении пресс-центру Центра развития одаренных детей. О том, какие чувства испытали наши девочки, читайте далее.

С 23 по 27 мая 2016 года в Красногорске прошел II Национальный чемпионат JuniorSkills в рамках IV финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
WorldSkills, в свою очередь, это – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году, которое сразу получило широкое развитие.

В этом году на чемпионате удалось побывать и обучающимся Центра развития одаренных детей.
Учащиеся МАОУ ШИЛИ и МАОУ лицея № 49 им. В. Бусловского Алина и Валерия рассказали, как это было.

«Для меня JuniorSkills стал одним из ярких событий в моей учебной и «профессиональной» деятельности. Во время подготовки к соревнованиям я отработала навыки работы с химическим оборудованием, что является главной составляющей этого конкурса. Опыт работы в команде также был не менее важен. Масштабы мероприятия грандиозны. Собираются ребята со всей России – у тебя есть возможность пообщаться с ними и получить новые знания и опыт.

Также программа соревнований предусматривала Softskills, т.е. развитие личностных компетенций, которые необходимы для ориентирования на рынке профессий. Нас делили на команды и проводили различные тренинги. Таким образом, нашей команде было очень приятно участвовать в таком событии и защищать честь нашего маленького региона», — рассказала Алина Михайлюк.

А вот, что говорит о чемпионате Валерия Скрипникова: «Конкурс проходил на специально оборудованных площадках в Крокус-экспо. Масштабы мероприятия поражают: химики умещались в одном помещении с каменщиками, кулинарами, сварщиками. Три конкурсных дня, три вида продукции для анализа. Работали в достаточно напряженном режиме, т.к время зачастую урезали. Несмотря на это, справились мы, я считаю, достаточно хорошо. Планируем поучаствовать по возможности в следующем году, а уже позднее принять участие в проекте WorldSkills 17+! Работы много, но мы не отлыниваем, и готовы развиваться, совершенствоваться!»

Экспертом-наставником команды была старший лаборант кафедры химии ФГАОУВО БФУ им. И.Канта Дарья Келехсаева. Кроме этого хочется выразить огромную благодарность Максиму Владимировичу Патрушеву, директору химико-биологического института БФУ им. И. Канта, который пригласил команду из Центра поучаствовать в чемпионате.

Центр развития одаренных детей поздравляет девочек с победой!

Аватар

От szahlinyuk