В субботу, 5 августа, в Центре развития одаренных детей с мастер-классом выступил известный телеведущий и журналист  Эрнест Мацкявичюс. Встреча прошла в рамках профильной межпредметной школы «Лаборатория Z+». xP2LpoJ-4MY

На встрече со школьниками Эрнест рассказал о журналистике в целом и правилах создания отдельно взятых новостей – от информационного повода до выхода материала в эфир.

«Новости – это своеобразная кухня. Человек, который включает телевизор, имеет потребности, наша работа эти потребности удовлетворить, как в ресторане: рассказать, что происходит в мире, дать человеку возможность испытать необходимые ему эмоции», — отметил телеведущий.

По словам Эрнеста, новостная «кухня» должна быть доступна всем, чтобы каждый человек получил именно ту информацию, которая ему важна и интересна. Популярный журналист также рассказал участникам летней профильной школы о типах новостей, о важности подачи информации и их строении.

Отвечая на вопросы юных слушателей, Эрнест Мацкявичюс рассказал о своем профессиональном пути, рассказал, что начинал корреспондентом в 1991 году: «Журналисты – это не те люди, которые умеют строить глазки на камеру. Они умеют работать на точке с бригадой, писать текст и выбирать важное в потоке информации».

Встреча завершилась бурными аплодисментами ребят и общим фото. Эрнест Мацкявичюс пообещал, что с радостью приедет в Центр развития одаренных детей еще раз, чтобы поделиться своим опытом и рассказать про работу журналиста.

 

 

Аватар

От szahlinyuk